Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Прошла областная музейная "Маевка-2023"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 206

Как музейное событие региона фестиваль впервые состоялся в 2002 году. Продолжая начатую традицию, XXI фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2023» даст возможность его участникам обменяться полезным опытом с коллегами, получить объективную оценку своей деятельности в среде профессионалов, узнать о новых тенденциях в развитии музейного дела. В 2023 году участниками фестиваля стали сотрудники более тридцати музеев. Постоянным участником фестиваля является Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа.  

 

Программу фестиваля открыло пленарное заседание, которое прошло 24 мая в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского, во время которого были подписаны соглашения о сотрудничестве между Иркутским областным краеведческим музеем имени Н.Н. Муравьева-Амурского и 13 муниципальными музеями по участию в областной акции «Сибирская военная летопись» в рамках реализации просветительского патриотического проекта «На всю оставшуюся жизнь». Это соглашение о совместной деятельности музеев, которое включает в себя сбор материалов для создания мультимедийной выставки и книги памяти к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Цели фестиваля: Создание единого музейного пространства на территории Иркутской области, укрепление сотрудничества и партнёрских отношений между музеями.

Задачи фестиваля: – распространение положительного опыта музейной работы;

– повышение интереса населения Иркутской области к изучению истории своего края;

– укрепление и расширение межмузейных связей. В фестивале примут участие спикеры: Анна Щербакова, кандидат филологических наук, литературовед, музейный куратор, проектировщик и Родион Шантанов, волонтер культуры, член Корпуса волонтеров Музея Победы, Председатель Центра бурятской культуры.

В рамках рабочих встреч фестиваля были рассмотрены следующие направления:

– «Новые возможности музеев: Национальный проект «Культура» (техническое оснащение и капитальный ремонт), государственные программы, субсидии и конкурсы для музеев; Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта»; Проектная деятельность.

– «Новые подходы в музейном деле: альтернативные методы популяризации историко-культурного наследия Иркутской области, креативные подходы и коммуникации для привлечения посетителей в музей, способы работы с посетителями с ОВЗ, волонтёрское движение в музеях и т.д.»

– «История музейных коллекций. Музейный предмет».

По итогам фестиваля будет сформирован сборник материалов в электронном виде, который будет опубликован на сайте ГАУК Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского, а также направлен участникам фестиваля.