Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Дуринов Алексей.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 184

Алексей Алексеевич Дуринов, нарком просвещения БМАССР, родился 15 января 1909 года в ул. Тараса Боханского уезда (ныне Боханский район).

В 1924 году после окончания сельской начальной школы, продолжил учебу в семилетке, которую окончил в 1927 году.

В этом же году А.А. Дуринов поступает в Бурятский педагогический техникум им. В.И. Ленина, после успешного окончания которого получает распределение в Селенгинский аймак Бурят-Монгольской АССР. В июле 1932г. А.А. Дуринова как активного и перспективного работника Наркомпрос БМАССР направляет на учебу в Москву, где он вначале заканчивает педагогический факультет педагогического института имени Бубнова, а затем продолжает учиться и успешно заканчивает аспирантуру Центрального научно-исслед

Алексей Алексеевич Дуринов родился 15 января 1909 года в ул. Тараса Боханского уезда (ныне Боханский район).

В 1924 году после окончания сельской начальной школы, продолжил учебу в семилетке, которую окончил в 1927 году.

В этом же году А.А. Дуринов поступает в Бурятский педагогический техникум им. В.И. Ленина, после успешного окончания которого получает распределение в Селенгинский аймак Бурят-Монгольской АССР. В июле 1932г. А.А. Дуринова как активного и перспективного работника Наркомпрос БМАССР направляет на учебу в Москву, где он вначале заканчивает педагогический факультет педагогического института имени Бубнова, а затем продолжает учиться и успешно заканчивает аспирантуру Центрального научно-исследовательского педагогического института национальностей при Наркомате просвещения РСФСР.

В сентябре 1937 г. А.А. Дуринов поступил на кафедру педагогики Бурят-Монгольского педагогического института, одновременно работал заместителем директора института по учебной и научной работе, также директором областного научно-методического кабинета Наркомпроса республики.

В июле 1938 года он стал заместителем наркома, а затем исполняющим обязанности наркома просвещения БМАССР. В марте 1939 года был освобожден от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу.