Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Положение о конференции «Этнографические чтения. Образование округа»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 250

ПОЛОЖЕНИЕ

об окружной научно-практической конференции «Этнографические чтения. Образование округа»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении окружной научно-практической конференции «Этнографические чтения. Образование округа» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения окружной научно-практической конференции «Этнографические чтения. Образование округа» (далее – Конференция), ее организационно-методическое обеспечение, порядок и условия участия в Конференции.

1.2. Конференция проводится с целью вовлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, содействия их профессиональной ориентации, повышения престижа педагогического труда, формирования навыка публичного выступления учащихся, выявления педагогов, организующих проектную и исследовательскую деятельность учащихся, совершенствования системы работы с одаренными детьми.

1.3. Организаторами Конференции являются областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа» и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр дополнительного образования детей».

2. Участники Конференции

2.1. Участниками Конференции являются учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений округа, которые представляют проектные и исследовательские работы (далее – Конкурсные работы), отражающие результаты самостоятельных исследований.

2.2. Для участия в Конференции образовательное учреждение предоставляет организатору Конференции заявку на участие только одного школьника с указанием секции.  

3. Оргкомитет и экспертная комиссия

3.1. Для организации и проведения Конференции создаются оргкомитет и экспертная комиссия, в которые входят сотрудники музея, работники Центра дополнительного образования детей, специалисты отделов по национальным языкам и по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Оргкомитет осуществляет руководство подготовкой и проведением Конференции, определяет состав экспертных комиссий по секциям.

3.2. Члены экспертных комиссий оценивают доклад участников на секциях Конференции, оформляют протокол сводных результатов Конференции, составляют список Конкурсных работ, тезисы которых рекомендованы к публикации в сборнике.

 

4. Срок, порядок и условия проведения Конференции

4.1. Конференция проводится 30 марта 2023 года, начало в 10.30 ч. в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа.

4.2. Конференция организуется по следующим секциям:

«История моей школы»,

«Известные педагоги, наставники. Учительские династии»,

«Учителя, участники Великой Отечественной войны»

Публичная защита проектов на конференции осуществляется их авторами по секциям с использованием современных технических средств (мультимедийное сопровождение проекта и др.). Регламент составляет 7 - 10 минут на выступление и ответы на вопросы.

4.3. Для участия в Конференции необходимо представить:

-   заявку с указанием темы доклада и секции (приложение);

 4.4. Образовательное учреждение предоставляет заявку в электронном виде до  23 марта 2023 года на адрес Национального музея muzei.uo@mail.ru с пометкой Конференция

 

5. Подведение итогов Конференции

5.1. По результатам Конференции определяются победители и призеры, которые награждаются дипломами первой, второй и третьей степени отдельно по каждой секции.

 

6.Финансирование Конкурса

6.1. Финансовое обеспечение конкурса осуществляется за счёт средств ОГБУК «Музей УОБО» от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

 

Приложения

Заявка

 

ФИО участника, класс

Общеобразовательное учреждение, район

Секция

Тема доклада

ФИО педагога-наставника

 

 

 

 

 

 

 

Требования к содержанию и оформлению доклада:


Для участия в конференции участники должны представить исследовательскую работу в виде доклада. Работа должна иметь характер научного исследования.
Научный доклад должен содержать:
•         Оглавление.
•         Введение.
•         Основную часть.
•         Заключение (выводы с возможными практическими рекомендациями по применению результатов исследования).
•         Список использованной литературы.
•         Приложения (фото, рисунки, схемы и т. п.).
            В оглавление должны быть включены: введение, основные заголовки работы, название глав и параграфов, заключение, список литературы, название приложений и соответствующие номера страниц.          

Требования к оформлению работ Для участия в Конференции представляются работы, являющиеся результатом самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований. Работа должна содержать:

1. Титульный лист (Полное наименование образовательной организации, Название секции, Название работы Фамилия, имя, отчество (полностью) учащегося Класс Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя Должность)

2. Оглавление

3. Введение

4. Основную часть

5. Заключение

6. Библиографический список

 

Критерии оценки презентаций и работ

 

 

баллы

1. Полнота раскрытия темы, законченность разработки

0-5

2.Творчество и самостоятельность автора

0-5

3 Соответствие содержания сформулированной теме, цели и задачам

0-5

4 Артистизм и выразительность выступления Научный стиль изложения

0-5

5 Практическая направленность и значимость.

0-5

6. Ответы на вопросы (полнота, аргументированность, убедительность, умение использовать ответы для успешного раскрытия темы и сильных сторон работы)

0-5