Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Лики Гэсэриады

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 226

В Национальном музее начала работу выставка "Лики Гэсэриады", в которую вошли планшетная выставка, посвященная нашим знаменитым улигершинам, ученым-этнографам, филологам, записавших  улигеры  знаменитых сказителей и опубликовавших различные версии эпоса "Гэсэр". В экспозицию вошли гобелены, выполненные из конского волоса, с изображением улигершинов, выставка графических работ -иллюстраций к эпосу Сахаровской А.Н., картины Пурбуева Д.Г. из серии "Сокровенные сказания монголов", книжная выставка различных версий "Гэсэра", выставка бурятских музыкальных инструментов, используемых при исполнении улигеров.

Героико-эпические сказания - улигеры являются основными в систе­ме жанров устно-поэтического творчества бурят. По своей форме это большие стихотворные эпопеи, средний объем которых составляет от 2 до 5 тысяч, а более крупных - от 9 до 20 тысяч и более стихов.

Большими размерами, как правило, от­личаются многочисленные варианты главного памятника героико-эпического творчества бурят - эпоса «Абай Гэсэр»

В улигерах воспеваются подвиги древних богатырей в борьбе с многоголовыми, многорогими чудовищами-мангадхаями и чужеплеменными ханами-захватчиками за сво­боду и процветание родоплеменного коллектива. Защита родного очага, народа (зон), подданных (албата зон), своего имущества - скота и табунов - от враже­ских посягательств, борьба за суженую, является ведущей темой большинства героико-эпических произведений. Улигеры представляют собой вершину устной по­эзии народа. Художественные традиции в эпическом творчестве бурят отличают­ся особой развитостью. Богатство содержания, изобразительная красочность сло­ва, его древняя сила и мощь, стройность повествования всегда пленяли и очаровы­вали людей, привлекали к улигерам внимание ученых и собирателей фольклора.

За многие века, в пору продуктивности эпической традиции, когда фольклор обладал монополией в духовной и поэтической жизни, бурятский народ создал сотни улигеров. В Западной Бурятии, у эхиритов, булагатов и хонгодоров широ­кое распространение имели улигеры: "Абай Гэсэр хубун" или "Абай Гэсэр Богдо хан", "Аламжи Мэргэн", "Алтан Шагай Мэргэн", "Харасгай Мэргэн", "Осодор Мэргэн", "Еренсэй" и др., а в восточной, в Забайкалье, у хоринцев: "Гэсэрэй туужа", "Лодой Мэргэн", "Жибжэнэй Мэргэн", "Абадай Мэргэн", "Мэньелтэ Мэргэн" и др. Наиболее распространенным и любимым из всех подразделений бурятского этноса был эпос о могучем богатыре Абай Гэсэре.

Героический эпос бурят «Гэсэр» является фундаментальным стержнем в понимании сакрального мира западных бурят. «Гэсэр» - это крупномасштабное эпическое произведение, созданное творческим гением многих поколений бурятского народа, история народа, рассказанная самим народом.