Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Выставка "Мир за порогом"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 205

Национальный музей и артисты ансамбля песни и танца "Степные напевы"  16 декабря приняли участие в торжественном открытии в отделе истории ИОКМ выставки "Мир за порогом", приуроченной к 240-летию Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

На выставке представлено более 100 подлинных экспонатов из фондов областного краеведческого музея, собранных в этнографических экспедициях ученых ВСОИРГО, начиная с конца XIX века, и исследователей до конца ХХ века. 

Среди них предметы, связанные:
- с родильной обрядностью: кузовок для хранения пуповины новорожденных и последа, детская колыбель, «Атхас» - онгон, предохраняющий от бесплодия и смерти детей;
- со свадебной обрядностью: приданое якутской невесты (свадебный костюм, украшения, ящик для рукоделия, седло, узда, сосуд для кумыса); бурятское свадебное стрелохранилище и онгон «Хозяин хорька», покровительствующий супругам;
- с погребальной обрядностью: эвенкийская маска шамана с изображением предка, седло оленье ездовое, кисет для хранения табака из лебединых лап, трубка курительная, нож в ножнах.