Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Матханова Нелли.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 225

 Матханова Нелли Афанасьевна

прозаик, драматург, сценарист. 

Нелли Афанасьевна Матханова родилась 16 декабря 1935 года в с. Голуметь Аларского района. До шести лет Нелли воспитывалась в деревне у бабушки Олхон, которая была знатоком бурятского фольклора и обычаев, но хорошо знала и русские народные песни. Когда Нелли стало 8 лет, семья переезжает в г.Иркутск, и здесь, в 1953 году Н.Матханова заканчивает среднюю школу и поступает на факультет журналистики Московского университета. В 1961 году после окончания университета начинает работать корреспондентом радио и газеты «Восточно-Сибирская правда», а затем в течение 16 лет редактором и главным редактором художественного вещания иркутского телевидения. Именно на телевидении состоялось  становление Нелли Матхановой, как журналиста. Ею, как редактором и автором, были созданы передачи: «Фольклор Сибири», «Книжная лавка», «Литературные портреты», «В мастерской художника», «Наш вернисаж».

В 1981 г. в Москве, в издательстве «Детская литература», вышла первая книга для маленьких читателей писательницы – Автор повествуя о судьбе Нилки — своего прообраза, и доброй бабушки Олхон, вспоминает свои детские годы. Она словно бы перерождается в маленькую героиню, снова становясь семилетней девочкой, глядящей на мир с высоты своего небольшого жизненного опыта, познавая то, что уже познано взрослым человеком. 

Эта повесть  была удостоена диплома Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и переведена на украинский, польский, венгерский языки. Критик И.Мотяшов писал об этой повести: «Переживания бурятской девочки Нилки общечеловечны. Они одинаково близки юным читателям независимо от того, где они живут, каков их личный опыт, на каком языке они говорят». Затем последовали публикации повестей, романа уже для взрослых читателей. В 90-е годы Нелли Матханова пробует свои силы в новом для себя жанре – драматургии. Она пишет пьесу «Из Америки с любовью», основанную на реальном факте – истории любви американца Сильвио Склоччини и иркутянки Лидии Маевской. Спектакль был поставлен в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова и несколько раз показан на гастролях в Америке, где вызвал неподдельное восхищение зрителей. Из письма переводчика этой пьесы  на английский язык Леонида Полевого: «Вы столько сделали для бурятского и русского народов, эти народы будут долго хранить Вас в своей памяти. Вы открыли для американцев Сибирь и Иркутск, и они полюбили сибиряков за душевную стойкость  и щедрость, за сердечную щедрость и мужество». Затем появилась пьеса «Шаманские сновидения» и либретто балета «Легенда о птице Муу-Шурбуун», поставленные в Улан-Удэ русским драматическим театром им. Бестужева и Академическим театром оперы и балета. И опять состоялись гастроли в Америку, эти спектакли увидели жители от Сан-Франциско до Чикаго. Следующая пьеса – «И в Сибири сакура цветёт» – была переведена на японский язык и поставлена в Японии. В ней рассказывается о жизни японских военнопленных в Тайшетлаге. Произведения Нелли Матхановой окрашены национальным колоритом, любовью к родному краю, они полны знания жизни, углублённостью в психологию человека.

Член Союза писателей СССР с 1984 года.