Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Музейная экскурсия: теория и практика»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 306

Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств Российской Федерации: научных сотрудников, экскурсоводов и специалистов просветительских отделов; сотрудников, работающих с посетителями с ограниченными возможностями здоровья принять участие в курсе повышения квалификации «Музейная экскурсия: теория и практика». Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга. Данный курс направлен на совершенствование и актуализацию необходимых навыков и компетенций для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации – научных сотрудников, экскурсоводов и специалистов просветительских отделов; сотрудников, работающих с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обучения будут рассмотрены следующие блоки:

1. Теория экскурсионного дела:

✓ История экскурсионного дела в России;

✓ Типологические особенности музейной экскурсии;

✓ Методика проведения экскурсий для различных целевых аудиторий;

✓ Культурно-образовательная деятельность современного музея: направления, формы, методы.

2. Практический аспект экскурсионной работы:

✓ Организационно-методические вопросы экскурсионной работы;

✓ Метод использования фольклора в экскурсии;

✓ Игровой фольклор: особенности использования в музейной практике;

✓ Критерии оценки музейных образовательных проектов;

✓ Онлайн экскурсия: снимаем видео;

✓ Особенности экскурсионной работы с дошкольниками и семейной аудиторией;

✓ Современные формы и методические приемы экскурсионной работы. Обучение проводится на базе Российского этнографического музея с использованием новейших технологий. Данный курс предусматривает лекционные занятия с включением практических элементов обучения. Занятия проходят в комфортно оборудованном конференц– зале и на экспозициях музея. Стоимость обучения — 18 000 рублей, НДС не облагается Командировочные расходы за счет направляющей стороны. По данному направлению подготовки нормативный срок освоения курса повышения квалификации – 72 академических часа. По окончании курса обучающиеся получают удостоверение установленного образца. Количество мест в группе ограничено. Получить дополнительную информацию, заполнить форму заявки можно на сайте: www.ethnomuseum.ru тел. (812) 570-56-62 e-mail: omopspb2013@yandex.ru. Ответственные за организацию курсов повышения квалификации:

Заведующая отделом образовательных технологий и методик -

Коновалова Анна Алексеевна

Специалисты отдела образовательных технологий и методик: Гаврисьо Василий Тарасович Дмитрова Анна Александровна Евстигнеева Екатерина Александровна.