Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Просекин Михаил.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 308

Просекин Михаил Михайлович 

Прозаик,Член Союза писателей СССР

(1938-1989)

Михаил Михайлович Просекин  родился 11 октября 1938 года в с. Нижний Кукут Эхирит-Булагатского аймака. Школу оканчивал в Култуке, в армии служил на Севере, после демобилизации там и остался жить. В Якутске и Арктике он работал журналистом, писал рассказы, которые охотно публиковала местная пресса. Первые литературные пробы позднее были собраны в книгу «Ленский водоворот». 

С Севера Просекин вернулся на берега любимого Байкала. В Слюдянке начал работать заместителем редактора местной газеты «Ленинский путь». Должность была идеологической, поэтому ему посоветовали поступить учиться в Высшую партийную школу в Новосибирске. Этим советом он воспользовался, окончил её заочно, ни на минуту не переставая писать статьи и очерки о земляках.

Именно в то время началось строительство целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске. Эйфория скоро прошла; стало очевидным, что его производство губительно для Байкала. Конечно, Просекин писать открыто об этом не мог, но своё отношение к комбинату выразил в повести «Встречный пал». 

Работая в газете, Просекин понимал, что на писательскую деятельность у него почти не остаётся времени. Он решил покончить с журналистикой и полностью заняться литературой. Ему предложили должность в райкоме партии, где Михаил Михайлович проработал ровно полтора месяца, а затем ушёл… в сторожа. Такого поступка никто ни понять, ни одобрить не мог, но Просекин наконец-то почувствовал себя свободным и начал писать много и упорно, перепечатывая рукописи на машинке, вычитывая их не по одному и не по два раза.

С семьёй – женой Валентиной и сынишкой Алёшей – он переехал в Иркутск. В Союзе писателей его встретили приветливо, предложили должность заведующего отделом пропаганды. С писателями Машкиным, Михасенко, Лапиным, Китайским он ездит по области, устраивая литературные вечера, встречи с читателями. Собратья по перу, они, иркутские писатели, чувствовали себя отрядом «быстрого реагирования», который нёс художественное слово на полевые станы, в цеха заводов.

На гонорар за повесть «Потерянное поле» Михаил Просекин в Култуке купил дом, который стал его творческой дачей. Жил там подолгу, изредка выбираясь в Иркутск. В начале перестройки написал повесть «Дом из красного кирпича», в  центре сюжета которой нравственный конфликт героя-фронтовика с холодным безразличием наделённых властью чиновников. Писатель утверждает главную в его творчестве мысль: строить новую жизнь необходимо, но также необходимо и бережно относиться к заслуженным людям, которых норовят списать, как израсходованный материал.

Просекин оставил после себя множество рассказов и четыре повести, одна из которых была издана в Москве тиражом 25 тысяч экземпляров. Сегодня все они стали библиографической редкостью. Возможно,  Иркутскому отделению Союза писателей России стоит подумать об их переиздании. Как показала жизнь, лучшие вещи, вышедшие из-под пера Михаила Просекина, писателя с Байкала, обращены не к прошлому – они и сегодня звучат остро и ярко.

1 октября 1999 решением комиссии  и главы администрации поселка Култук  в рамках Дней духовности и культуры «Сияние России» библиотеке-филиалу № 3 посёлка Култук присвоено имя М.М. Просекина. Ежегодно в посёлке проводятся литературные Просекинские чтения.