Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Тармаханов Ефрем.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 235

Тармаханов Ефрем Егорович

Доктор исторических наук, профессор

(1922-2016)

 

Ефрем Егорович Тармаханов  родился 5 октября 1922 г. в улусе Ирхидей в многодетной семье крестьянина-середняка. Его родители – Егор Тармаханович и Екатерина Николаевна, - несмотря на трудности, смогли дать детям образование. Ефрем Егорович окончил Бильчирскую семилетнюю школу и завершил среднее образование на педагогическом рабфаке при Бурятском педагогическом институте перед началом войны в 1941 г.

В феврале 1942 г. двадцатилетний Ефрем был призван в ряды Красной Армии. Два долгих года он в числе защитников Ленинграда. В августе 1944 г., получив тяжелое ранение, Ефрем Егорович был демобилизован. 3 мучительных операции в госпиталях Вологды и Усолья, 7 лет на костылях… но это не стало преградой в жизни для целеустремленного юноши. В 1944 г. он поступает в Бурятский педагогический институт, а через год переводится на исторический факультет Ленинградского университета, который заканчивает в 1950 г. После окончания университета Ефрем Егорович три года преподавал историю в средней школе на 13-й линии Васильевского острова г. Ленинграда, где снискал всеобщую любовь. Тогда же он познакомился со своей будущей женой Ольгой Даниловной, дочерью известного бурятского ученого Даниила Гавриловича Бажеева. В 1953 году Е.Е.Тармаханов начинает работать в Бурятском педагогическом институте (ныне Бурятский государственный университет). В течение 26 лет Ефрем Егорович заведовал кафедрой истории СССР, был секретарем партийного бюро факультета, заместителем секретаря парткома БГПИ. Не стареющий душой, он непременный участник всех вечеров, юбилейных торжеств, праздников. Ефрем Егорович не забывал корни свои и всегда был самый желанным гостем на родине. Его учебники «Бурятия в истории СССР» по сей день оказывают большую помощь учителям истории. Им издано учебное пособие для школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Главное место в его научных поисках занимает тема о трудовом подвиге рабочего класса, индустриальном развитии Бурятии и других национальных районов Сибири. Профессор Е.Е.Тармаханов – автор крупных монографических исследований. Им опубликовано более 200 работ. С 1975 г. до 1995 г. он был постоянным членом Диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Иркутском государственном университете, являлся членом Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций при Гуманитарном институте Якутского отделения СО РАН, а с 1997 г. по 2005 г. был председателем Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций при Бурятском государственном университете. Под его руководством подготовлены 25 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Он создал свою научную школу.

За боевые подвиги Ефрем Егорович награжден медалью «За оборону Ленинграда» (1942 г.), орденом Великой Отечественной войны I степени (1985 г.), медалями «250 лет Ленинграду», «За победу над Германией», за трудовые достижения:  орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы», орденом «Чингисхана». За заслуги в научной и педагогической деятельности, активное участие в общественной работе ему были присвоены почетные звания – «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»..