Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Музей для дошкольников

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 246

По  результатам семинара дошкольных работников, прошедшего 21 сентября в национальном музее, с прошлой недели группы дошкольников стали посещать учебные занятия -музейные экскурсии-уроки бурятского языка.

Цикл экскурсий-уроков разработан в соответствии с «Парциальной образовательной программой по бурятскому языку для дошкольных образовательных организаций Иркутской области» (утв.17.03.2020) и реализуется в рамках сотрудничества с учебно-методическим центром Управления образования МО «Эхирит-Булагатский район»

Экскурсия- урок – комбинированное учебное занятие, осуществляемое в залах постоянных экспозиций научными сотрудниками Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа и учителем бурятского языка и литературы дошкольного образовательного учреждения.

Экскурсия- урок - это новая форма музейной педагогики для детей дошкольного возраста, суть которой заключается в подробном рассказе об отдельном блоке постоянной музейной экспозиции, о конкретных экспонатах, их взаимосвязей, их значении в контексте рассматриваемой темы.  При этом экскурсовод использует потенциал бурятского фольклора, наполняя экскурсию легендами, сказками, пословицами и т.п., связанными с темой экскурсии.

Вторая часть занятия – урок бурятского языка и литературы, урок закрепления полученных знаний.

Музей посетили ребята детских садов: "Ёлочка", "Аленушка", "Туяна", "Светлячок".

Подобные занятия с воспитанниками детских садов поселка Усть-Ордынский проходят у детей с большим интересом.