Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Балханов Гавриил.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 248

Гавриил Иванович Балханов

Доктор философских наук, профессор

Гавриил Иванович  Балханов  родился 26 сентября 1934 г. в деревне Хоргелок Иркутской области. В 1941 году пошёл в начальную школу, после её окончания поступил в Верхне-Единскую семилетнюю школу, затем в Боханское педагогическое училище.

В 1954 году, после окончания училища, Гавриил Иванович год проработал учителем русского языка и литературы в Орликской средней школе Бурятской АССР. В 1955 году был призван в армию, где прослужил 3 года. После окончания службы он поступил в  Иркутский государственный университет, затем в аспирантуру. После учебы устроился работать в Укырскую школу, сначала учителем, потом завучем, директором школы, инспектором райОНО и окрОНО.

В 1972 году Г.И. Балханов успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Роль пропаганды марксистско-ленинской теории в политическом воспитании отсталых народов», получив степень кандидата философских наук. В 1980 г. был избран заведующим кафедрой философии Восточно-Сибирского государственного института культуры. В 1985 г. но защитил докторскую диссертацию на тему: «Политическая пропаганда в системе идеологической деятельности. Историко-социологический анализ на материалах Бурятской АССР, Агинский и Усть-Ордынского бурятских автономных округов». В 1986 г. получил звание профессора.

В 1990 г. Гавриил Иванович был избран ректором Восточно-Сибирского государственного института культуры. На этой должности он проработал до 1995 г., а затем он остался преподавать в родном вузе на должности профессора кафедры философии.

Гавриил Иванович подготовил более 10 докторов и кандидатов наук, является автором ряда монографий, учебных пособий и научных статей.

Г.И. Балханов, заслуженный деятель науки Республики Бурятия и Российской Федерации, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации