Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

С новым учебным годом!

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
27.04.2024 Просмотров: 285

Поздравляем всех ребят с началом нового учебного года!

 Пусть этот учебный год принесет много новых знаний, интересных открытий и всяческих достижений!

Желаем, чтобы вы учились только на отлично и всегда были гордостью своих родителей!
 

День знаний официально получил статус праздника в 1984 году. У истоков зарождения этого праздника стоял известный советский педагог Федор Брюховецкий.

История праздника День знаний 

Согласно данным многих источников, история Дня знаний началась в Никее – древнем и средневековом городе в Малой Азии, расположенном на месте современного турецкого города Изник. Тогда, в 325 году, римский император Константин Великий определил христианство основной религией и собрал первый Вселенский собор, одним из важных решений которого было установление нового года с 1 сентября. 

Церковный праздник Новолетия 

С 1492 года на Руси стали отмечать 1 сентября церковно-государственный праздник Новолетия. Поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них начиналось с церковного нового года.

Начало учебного года при Петре I 

С 1700 года по указу Петра Великого Новый год начали праздновать 1 января. При этом церковный и сельскохозяйственный календари остались прежними. 

Начало учебного года в царской России 

В царской России единой даты начала занятий в образовательных учреждениях не существовало. Учебный год в некоторых школах и гимназиях мог начаться в конце августа, середине сентября или октября, а сельские школы начинали работать 1 декабря.

День знаний в СССР 

Единое начало учебного года – с 1 сентября – было введено в 1936 году постановлением ЦИК ВКП(б) и СНК СССР. Оно отменило практику произвольных сроков начала учебного года и установило 1 сентября как единую дату начала занятий. 

На государственном уровне День знаний получил статус праздника в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях". А у истоков зарождения Дня знаний стоял известный советский педагог Федор Брюховецкий, благодаря которому школьники узнали не только этот праздник, но и множество других школьных традиций, в том числе последний звонок.

Брюховецкий, Фёдор Фёдорович.jpg

Фёдор Фёдорович Брюхове́цкий (16 (29) мая 1915, Екатеринодар — 18 марта 1991, Краснодар) — советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических нау Ф. Ф. Брюховецкий продолжал идеи А. С. Макаренко по организации коллектива, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах Союза, включая такие, как День знаний, праздник первого и праздник последнего звонка, работал над созданием на основе школы культурного центра.