Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Абашеев Георгий

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
27.04.2024 Просмотров: 266

Абашеев Георгий Павлович

Почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа,

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Георгий Павлович Абашеев родился 21 августа 1939 года в семье учителей в деревне Жалгай, Черемховского района. После окончания в 1956 году Голуметской средней школы год проработал в колхозе. Далее -- факультет механизации Иркутского сельскохозяйственного института, в 1962 -- диплом. После вуза Георгий Павлович всю свою жизнь связал с колхозом имени Ленина. Здесь он начинал участковым механиком, затем стал заведующим мастерской, главным инженером, заместителем председателя колхоза, председателем.

Колхоз им. Ленина гремел во все времена — пятилетние планы по всем показателям выполнялись в три-четыре года. На протяжении нескольких лет колхоз занимал первое место в округе по производству молока, зерна и мяса. Вступив в должность председателя, Георгий Павлович начал строить гаражи для техники, автодорогу, позже приступил к строительству новой больницы, детского сада, домов. При нем возродились деревни Киркей, Шалоты, которые считались неперспективными, здесь были построены фермы и дома, жизнь в деревнях закипела.

В своей работе Георгий Павлович всегда ставил на первое место заботу о человеке, создавал все условия. В красном уголке постоянно проводились беседы и лекции, торжественно провожали и встречали парней из армии, самодеятельные коллективы устраивали концерты. Одним словом, в колхозе умели и хорошо работать, и хорошо отдыхать.

В разные годы Георгий Абашеев избирался депутатом сельского совета, районного и окружного советов, окружной думы. В 2005 году покинул пост председателя и еще три года работал в Законодательном собрании области, был заместителем председателя комиссии по контрольной деятельности. За многолетний добросовестный труд получил многочисленные награды, среди которых медали, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы Народов, золотая и бронзовая медали ВДНХ. Награжден знаком отличия «Гражданская доблесть».