Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Более 20 регионов России отмечают 85 лет со дня рождения драматурга Александра Вампилова

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 228

19 августа талантливому драматургу, прозаику и сценаристу Александру Вампилову исполнилось бы 85 лет. В Иркутской области проходят культурные мероприятия, посвященные памятной дате. Сегодня в посёлке Кутулик Аларского района, на родине Александра Вампилова, состоятся торжества в честь юбилея земляка.

Там впервые открылся Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он проводится Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова совместно с администрацией Аларского района при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. На сцене Межпоселенческого культурного центра досуга Кутулика свои спектакли по произведениям Александра Вампилова представляют любительские театры из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, а также Республики Казахстан. Всего они покажут 11 постановок. 

– Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» впервые открылся на родине Александра Вампилова в Кутулике. Мы проводим много мероприятий для профессиональных коллективов, и очень важно было собрать любительские коллективы, потому что там тоже много интересного, эти коллективы так же нуждаются в том, чтобы показать свое творчество и получить профессиональную экспертную оценку. Мы составили обширную программу, пригласили на этот фестиваль профессиональных критиков и экспертов, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова также представит спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику». Он специально создан к празднованию артистами драмтеатра Василием Коневым и Алексеем Орловым (I). Кроме того, запланированы вечера у костра, мастер-классы по актерскому мастерству, речи, вокалу и сценическому движению.

ссылка https://irkobl.ru/news/1849052/

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова 19 августа состоится премьера спектакля «Август. Расставания и встречи».  Он создан Культурным Центром Александра Вампилова. В постановке принимают участие актёры иркутского ТЮЗа. Действие развернется в декорациях пьесы «Утиная охота»: в кафе «Незабудка» встретятся герои вампиловских пьес. Все они приглашены на праздник и в ожидании юбиляра ведут диалоги, пытаясь разобраться в собственных проблемах и конфликтах. 

– В спектакле много музыки и танцев.  Эпизоды за столиками и на танцплощадке сменяют друг друга, диалоги, возникающие между персонажами из разных пьес, объединяют всех героев в единое творческое пространство, – рассказывает режиссер спектакля Елена Константинова.

Также 19 августа на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» будет показан спектакль «Утиная охота. Сны Зилова» в постановке Бориса Константинова. Спектакль награжден премией Правительства РФ за «Лучшую театральную постановку по произведениям русской классики».
Кроме того, сейчас идёт работа над спектаклем «Прошлым летом в Чулимске» в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. 7 октября в рамках открытия юбилейного 95-го театрального сезона состоится его премьерный показ.

Будет создана постановка «Старший сын» и в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.  Премьера лирико-комической оперы по одноименной пьесе Александра Вампилова назначена на 15 октября. Работа над спектаклем начнется в конце августа под руководством московского режиссера Алексея Смирнова.

На берегу Байкала у Камня-символа на месте гибели Александра Вампилова открыли информационную стелу. 

Отметим, что спектакли, читки, беседы с экспертами и зрителями, литературные гостиные, посвященные 85-летию сибирского драматурга, пройдут в 23 регионах России. В их числе Московская, Волгоградская, Ивановская, Кировская, Костромская, Магаданская, Кемеровская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Тюменская области. В двух республиках спектакли будут показаны на национальных языках. В Бурятии это спектакль на бурятском языке «Ухаанда орошогуй ушар» по одноактовой пьесе «История с метранпажем», в Карелии – «Дом окнами в поле» на вепсском языке.