Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Ким (Абгулдаев) Иннокентий.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 299

Иннокентий Алексеевич Ким, 

поэт, литературовед, переводчик, общественный деятель 

Кандидат филологических наук.

Заслуженный работник культуры Бурятской АССР

Иннокентий Алексеевич Ким родился 10.08.1909 в улусе Эрхидэй Осинского аймака.

После окончания в 1931 г. Бурятского педагогического тех­никума работал учителем в Хоринском районе, инспектором и заведующим Хоринским аймачным отделом народного образования. Позже Иннокентий Алексеевич – начальник школьного управления Наркомпроса Бурреспублики. В годы Великой отечественной войны И.А. Ким  – рядовой и старший сержант отдельного артиллерийского дивизиона Забайкальского фронта. Активно выступает с произведениями в военной периодике. В 1943 г. Бурятское книжное издательство выпускает сборник его стихов «Сердце и меч». Осенью сорок пятого года он участвует в боях с Японией.

После демобилизации из рядов Советской Армии направили на работу заведующим сектором художественной литературы, а затем – и зав. сектором переводов и главным редактором Бурятского книжного издательства. Избирается ответственным секретарем Союза писателей Бурятии в феврале 1947 г., а в апреле этого же года – секретарем Улан-Удэнского горкома партии по идеологии и занимает эту должность до июля 1951 г. Ответственны должности Кима и в последующее время: лектор и руководитель лекторской группы Бурят-Монгольского обкома партии (1951-1954), председатель правления Союза писателей республики и ответственный секретарь этого Союза (1954-1958), научный сотрудник и заведующий сектором литературоведения и фольклористики Института общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР (1958-1975).

В 1950 г. выпустил в Бурят-Монгольском государственном издательстве новую книгу стихов «Песни простора», отдельные его произведения – «Песня простора», «Подарок», «В пургу», «Домик Лермонтова в Пятигорске» опубликованы в Москве и Улан-Баторе. В 1958 г. И.А. Ким заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в марте 1972 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. З

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почета» и многими медалями