Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Баймеев Геннадий.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
23.04.2024 Просмотров: 321

 Геннадий Батюрович Баймеев родился 6 августа 1941 г в  улусе Хойба с. Байтог Эхирит-Булагатского района

Г.Б.Баймеев занимался многими видами спорта и достиг неплохих результатов. Имел звание кандидата в мастера спорта по классической борьбе и первый спортивный разряд по легкой атлетике и волейболу.

В 1959 г. Баймеев становится чемпионом Усть-Ордынского Бурятского национального округа по национальной бурятской борьбе.

В 1962 г. в г. Кызыле Тувинской АССР проводится первая Спартакиада Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта, где он становится чемпионом по бурятской национальной борьбе.

Одновременно с национальной борьбой в 1961 - 1967 гг. Геннадий занимается вольной борьбой и становится чемпионом Бурятской АССР. В 1967 г. на чемпионате Российского Совета ДСО по вольной борьбе в г. Орле занимает второе место. Тогда Г. Баймеев выполнил заветный норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе.

В 1969 г. Баймеев Г.Б. стал абсолютным чемпионом Бурятской АССР по национальной борьбе. Г. Баймеев в разные годы трижды становился чемпионом Сибири и Дальнего Востока по вольной борьбе. Шесть раз побеждал на чемпионатах Бурятской АССР.

С 1 сентября 1967 г. работает в Восточно-Сибирском технологическом институте.

В 1997 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию, в 1998 становится профессором кафедры «Физическая культура и спорт» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

С 1970 г. Геннадий Батюрович переходит на тренерскую работу. Он подготовил первого чемпиона Европы по вольной борьбе, чемпиона СССР, РСФСР, мастера спорта международного класса Олега Алексеева. Также является наставником победителя Кубка Мира, чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта Сергея Замбалова. За успешную деятельность по подготовке спортсменов Г. Б. Баймееву было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР.

Г. Баймеев – мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР, кандидат педагогических наук, профессор.

Автор книги: «На ковер вызываются…», 1981.