Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Абашеев Петр.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 414

 

Абашеев Петр Тимофеевич

Петр Тимофеевич Абашеев родился 24 июля 1934(5) года в селе Укыр Боханского района.

Воспитанник Ленинградского хореографического училища им. А.Я.Вагановой, где в 1947 -1955 гг. занимался в классах В.И.Шелкова и В.И.Беликова. В 1955 г. дебютировал в Бурятском театре – сразу же в сложной характерной партии Али Батыра («Шурале» В.Ярулина) и становится партнером Л.Сахьяновой, вместе они выступают во многих классических и современных балетах. Исполняет центральные мужские партии в балетах: Зоригто ("Во имя любви" Батуева и Майзеля), Енисей («Красавица Ангара» Книппера и Ямпилова), Зигфрид Дезире («Лебединое озеро», «Спящая красавица»), Евгений («Свет над долиной» Ряузова.

Как большая удача актера запомнился зрителям Абдарахман Петра Абашеева («Раймонда» А. Глазунова) – темпераментный, по-восточному изысканный.

Среди многочисленных партий выделяется его талантливое прочтение партии Енисея в балете «Красавица Ангара». Рецензент, отдавая должное уникальному таланту Л.Сахьяновой – Ангары, высоко оценил и дар п.Абашеева.

В 1959 году Петру Абашееву присваивается звание «Заслуженный артист РСФСР».

Нельзя не упомянуть и национальный хореографический образ – полковника Намжилона в балете «Вечный огонь» Ж.Батуева, посвященном Великой Отечественной войне.

С той же виртуозной отточенностью Петр Абашеев выложил на сцене образы в современных балетах – Спартак и Кассе в балете А.Хачатуряна, хулигана в балете «Барышня и хулиган» (на музыку Д.Шостаковича) и другие.

Актерское дарование проявилось в его отличных работах – фильмах «Земля Санникова», «Горький можжевельник».

Работал с 1960 года в Бурятском хореографическом училище. В 70-е годы П. Абашеев создал запоминающийся национальный образ – образ героя бурятского эпоса, богатыря Гэсэра в балете «Сын земли» Ж. Батуева. Как и полковника Намжилова в балете «Вечный огонь» Ж. Батуева, посвященном дням Великой Отечественной войны.

С 1986 года, возглавляя как художественный руководитель, воспитал ряд поколений молодых танцовщиков – за 9 лет сделал 25 выпусков. В качестве педагога-хореографа П.Абашеев был приглашен в Мексиканскую национальную академию танца, где и работал в 1978 – 1979 годах.

В Бурятском театре вместе с Л.Сахьяновой в 1984 году поставили балет «Песня поэта» бурятского композитора А.Андреева.

Блистательный танцевальный дуэт Л.Сахьяновой и П.Абашеева стал известен не только во всех краях родины, но и за рубежом – в Монголии, Китае, Афганистане, Иране, Болгарии, Франции, Японии и других странах.

Петр Тимофеевич Абашеев являлся народным артистом РСФСР, лауреатом Государственной Премии РСФСР имени Глинки.