Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Забелин Павел.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
27.04.2024 Просмотров: 274

Павел Викторович Забелин, 

кандидат филологических наук, литературовед, литературный критик, писатель, член Союза писателей России

 

Павел Викторович Забелин родился 3 июня 1930г. в  с. Большая Ерма Аларского района в многодетной семье шахтера.

В 1938 году Забелины переехали на Лену, в село Мухтуя (ныне город Ленск) Якутской АССР

После школы Павел Викторович работал ответсекретарем газеты «Социалистический труд» Ленского района, а в 1949 г. поступил в Иркутский государственный университет на отделение логики и психологии.

В годы учебы сотрудничает в многотиражной газете, областной печати. По окончании ИГУ становится штатным литсотрудником, затем заведующим отделом газеты «Советская молодежь», выступает как автор статей, фельетонов, очерков.

Преподавал в Иркутском (1953–1979) и Алтайском (1979–1984) университетах. В 1959 году переходит на Иркутскую студию ТВ старшим редактором молодежной редакции. Как сценарист он участвует в создании первых документальных фильмов. Дебютировал как прозаик в 1959 году в альманахе «Ангара».

С 1962 по 1990 год Павел Викторович учился в аспирантуре ИГУ, работал заведующим кафедрой журналистики, учил мастерству студентов. Именно в эти годы формируются лучшие качества Забелина как критика, самобытного и вдумчивого исследователя литературы.

 Кандидатская диссертация была посвящена знаменитой повести Ивана Бунина «Деревня» и наделала много шума.

 В 1965 году эта исследовательская работа была опубликована отдельной книгой Восточно-Сибирским книжным издательством. Затем были новые работы, книги и многочисленные статьи, среди которых замечательная книга о творчестве Исаака Гольдберга «Путь, отмеченный на карте», размышления о творчестве иркутских писателей «Литературный разъезд», сборник рецензий и обзоров «Поэты и стихотворцы», книга литературно-критических обозрений «Приходит час определенный». Во всех работах  П. Забелин проявлял недюжинную эрудицию, независимость взглядов, глубину анализа. Он выступал защитником эстетических заветов русской классики, противником фальши и посредственности. Заслужить его похвалу было очень нелегко, графоманы как огня боялись взыскательного взгляда критика, зато те, кого он похвалил, пребывали на верху блаженства.

Был редактором издательства Иркутского университета с 1984 года по 1991 год.

Автор книг: «Идейно-художественная проблематика и стиль повести И. А. Бунина «Деревня» (1965), «Путь отмечен на карте» (1971), «Литературный разъезд: О творчестве иркутских писателей» (1974), «Поэты и стихотворцы: обзор, рецензия, портрет» (1989), «Песни каюра» (1997).