Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

День Защиты детей в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 294

1 июня - Международный день защиты детей, праздник, который является одним из самых старых международных .  1 июня 1925 года зародилась сама идея праздника, когда генконсул КНР в американском Сан-Франциско устроил сиротам из Поднебесной торжество, приуроченное к национальному празднику Дуаньу. Эта инициатива понравилась мировому сообществу. 

Официальным годом возникновения Дня защиты детей считается 1949-й. Тогда в ноябре в Париже прошла сессия Международной демократической федерации женщин, где и было принято решение учредить праздник. Первый раз его отметили в 1950 году, ряд торжественных мероприятий состоялся в 51 стране мира.

1 июня национальный музей организовал праздничные мероприятия для воспитанников МДОУ Детский сад №4 "Елочка" п. Усть-Ордынский с утра и для школьников начальных классов МОУ "Усть-Ордынская СОШ №2".

Дошкольники с удовольствием играли, танцевали, рисовали на асфальте. Учащимся был представлен "Детский этноподиум", на котором была продемонстрирована юными моделями коллекция "За радугой"мастеров УОНЦХНП. Школьники блеснули своими знаниями в игре-викторине "Где логика" и художественными талантами в конкурсе рисунков на асфальте.