Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Музейная Маевка

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 373

Вчера, 25 мая, начал свою работу ХХ областной музейный фестиваль "Маевка-2022".

Тема фестиваля 2022 года – «Современный музей: традиции и инновации». Организаторами мероприятия являются Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского. - Фестиваль проходит уже 20 лет. С каждым годом расширяет географию, став крупной площадкой по обмену опытом среди музейных работников Иркутской области и других регионов страны. Лучшие практики представляют не только областные и муниципальные музеи, но и частные. Участники обсудят как современному музею быть привлекательным, сочетая традиционный подход к работе и инновационные технологии, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.



В фестивале принимают участие около 80 сотрудников областных и муниципальных музеев, среди которых сотрудники Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

Большой интерес у слушателей вызвало выступление специально приглашенного гостя - Артема Петернева, грантрайтера, фандрайзера и руководителя НКО, эксперта по вопросам работы НКО в малых городах и провинции.

А также воркшоп «Как принять предмет в музей?» (А.С. Преловская, заведующий сектором учета ИОКОМ) 

И Воркшоп «Какая она – карточка научного описания музейного предмета?» и «Как подготовить экспертное заключение?» (Л.В. Батракс, старший научный сотрудник ИОКОМ, сектор учета)