Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Манданов Тарас.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 349

Тарас Танганович Манданов – член Союза писателей России. Неоднократный участник и призер Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». Автор трех сборников стихов – «Обретения и потери» (2008), «Мунхын ээрсэг» (2010), «Бремя выбора» (2016).

Тарас Танганович Манданов родился 2 мая 1950 года в с. Хандагай Баяндаевского района в крестьянской семье. Увлекался литературой с ранних лет. Любимыми поэтами были и остаются Николай Рубцов, Александр Твардовский, Роберт Рождественский. В возрасте 15-16-ти лет стал пытаться  сам писать стихи. Первой серьезной пробой стало стихотворение, посвященное матери ко дню 8 марта в 1966 году. 

В 1966 г. после окончания Хоготовской средней школы учился в г. Улан – Удэ в ВСТИ, на филологическом факультете ИГУ имени Жданова, после стал студентом Иркутского училища искусств. Судьба его направляла в разные сферы: торговлю, культуру, на завод карданных валов, работал вальщиком леса, плотником, корреспондентом районной газеты и т.д. Знакомство с поэтом Анатолием Горбуновым в 1975 г. сыграло решающую роль в становлении Тараса Манданова как поэта, так как А. Горбунов убедил его серьёзно заняться литературой. Первая публикация – стихотворение «Весна» в газете «Советская молодёжь» в 1978 году.

В 1987 г. Тарас Манданов стал лауреатом областной конференции «Молодость.Творчество.Современность», печатался в газетах «Советская молодёжь», «Заря», «Панорама округа», альманахе «Сибирь». Основная тема его творчества – тема семьи, родственных отношений, преемственности поколений. Тарас Манданов пишет стихи, как на русском, так и на бурятском языке. Много времени Тарас Танганович отдаёт изучению, возрождению, пропаганде родного  языка. На определённом этапе своей работы  Т. Манданов взялся за сочинение улигеров – редким для наших дней видом творчества. Особенность улигеров Т.Манданова в том, что они написаны на современную тему и прославляют не мифических героев прошлого, а наших современников. В частности, в улигере «Утро настоящей женщины» автор пишет о бурятской женщине. 

 «Обретения и потери» - так называется первый сборник стихов поэта, вышедший в 2008 году. В него вошли стихотворения, написанные им на протяжении всей жизни. Его лирические стихотворения  проникнуты любовью и состраданием к родной земле, судьбе земляков, родных и близких. Перу поэта принадлежат лирические повествования «Родственники», поэма «Женщина».

В 2010 году вышел сборник стихов «Мунхын ээрсэг». Одно стихотворение из этого сборника «Илалтын удэртэ» (День Победы) приняло участие в конкурсе бурятской поэзии на международном фестивале «Алтаргана-2010», где Тарас Манданов занял 3-е место, а в 2012 году  в Монголии- 2 е место

Манданов Т.Т. стал лауреатом конкурса «Алтарагана-2016», представив поэму, посвященную 350-летию Улан-Удэ – «Шэлэлгын дарамта» («Бремя выбора») и три стихотворения о любви.

Член Союза писателей России  с 2009 года.