Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"В одном строю". Воспоминания В.Х. Хантаева

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 306

22 июня 1961 году в газете  Восточно-Сибирская правда № 147  были опубликованы воспоминания "В одном строю" Василия Харинаевича Хантаева, об уличном бое в Берлине 27 апреля 1945 года.

"Это началось утром 27 апреля 1945 года. Мы штурмовали Берлин.

- Младший сержант Хантаев – обратился ко мне командир бригады полковник Сергеев,  - пехота не может взять площадь в центре города. Немецкие танки, бронетранспортеры, зенитные установки не дают нашим солдатам поднять голову.

Приказываю выкатить орудие на прямую наводку. Подавить огневые точки противника.

Заместитель командира нашей мотомеханизированной бригады по политчасти подполковник Кордубайло подробно ознакомил меня с обстановкой. Вижу дело серьезное: пятью лучами расходятся с площади широкие берлинские улицы. Три из них заняты немцами… А на двух у входа на площади лежат наши солдаты.

С машиной  подойти нельзя: враз расстреляют. На руках, в обход выкатили семидесятишестимиллиметровку прямо на площадь.

- Ну, - говорят, дело пойдет.

Охотников помочь нашлось много.

В нашем расчете служили люди самых разных национальностей. Я – бурят, наводчик Лисовский – белорус, узбек Хамидов – заряжающий, армянин Арутюнян – подносчик снарядов. Пошла с нами на площадь и наша медсестра Валя Завгородняя, молоденькая русская девушка. С разных мест великой нашей Родины сошлись мы на полях войны. Но крепко по-братски сдружились в нелегкие те годы.

.. Как только выкатили пушку, с первого же снаряда подожгли один немецкий танк. Но фашисты засыпали нас фауст-патронами. Погибли мои товарищи. Ранило и меня. С трудом поднялся, поглядел на Бориса Лисовского, на Ахмета Хамидова, на Арсена Арутюняна  - зашлось сердце при виде мертвых друзей. А в стороне,  отброшенная взрывом, лежала бездыханная Валя Завгородняя.

Сейчас, вспоминая прожитые годы, как-то виднее становится, что в тесной дружбе всех советских людей, выстоявших в суровые годы войны, и был залог нашей победы.

Плечом е плечу шли мы в боях, шли на защиту социалистической Родины… 

Раненный, я один остался у пушки. Подбил один танк – за Бориса Лисовского! Другой – за нашу Валю» Расстрелял три бронетранспортера – за Арсена! Уничтожил пулеметную точку – за Ахмета!

Солдаты только успевали подносить снаряды – бил за них, за наших советских  парней по фашистской пехоте!

Шестнадцать лет прошло с тех пор. А все стоят перед глазами парни моего орудийного расчета. С разных мест страны нашей сошлись мы на берлинских улицах. Разные матери родили и воспитали нас. Но когда в трудный час Родина позвала своих сыновей, все мы в едином порыве встали на защиту её".

В. Хантаев, Герой Советского Союза,

 слушатель Иркутской высшей партийной школы

 

 Восточно-Сибирская правда, 1961г. № 147 (22 июня)