Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Школьникам о выдающихся и знаменитых уроженцах округа

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 521

В марте национальный музей продолжил лекторий для школьников о выдающихся и знаменитых уроженцах округа. На этот раз им рассказали в лекции  «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу. Главная цель Ефима Хайдурова», как его называли "бурятским отцом  русского оружия ",  о выдающимся уроженце  с. Мольта Аларского района, Ефиме Леонтьевиче Хайдурове, советском конструкторе спортивных пистолетов и револьверов, чемпионе и рекордсмене мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в командном зачете, серебряном призере чемпионатов мира, Европы и СССР в личном зачете.

Хайдуров Е.Л. - двукратный чемпион Европы и многократный чемпион России. Почётный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, судья международной категории. Заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР. 

Лауреат премии Совета министров СССР (1983) за разработку и внедрение высококачественной спортивно-охотничьей техники. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями СССР, двумя медалями «За трудовое отличие».

Организаторы и лекторами выступили Зинаида Геннадьевна Баршуева, старший научный сотрудник музея и Татьяна Юрьевна Сульдум, научный сотрудник.

Видеолекция   «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу. Главная цель Ефима Хайдурова» здесь