Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Атанов Николай.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 445

Атанов Николай Иванович

доктор экономических наук

Атанов Николай Иванович родился 24 марта 1944 года в с. Хохорск Боханского района , профессор, заслуженный деятель науки Бурятской АССР, заслуженный экономист Российской Федерации, министр экономики и внешнеэкономических связей  Республики Бурятия,

После окончания экономического факультета Восточно - Сибирского технологического института ( работал рабочим на кожевенном заводе г. Иркутска, машинистом компрессоров в Ангарскнефтеоргсинтезе, родном колхозе им. Ленина и др. Где и кем бы ни работал, Н. И. Атанов не забывал и собирал материалы по вопросам экономической теории.

В 1979 году успешно закончил аспирантуру Московского технологического института пищевой промышленности с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. До 1992 года был заведующим кафедрой экономики, деканом инженерно – 9 экономического факультета, проректором ВСГТУ.

Затем защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В 1992-1994 годах – заместитель генерального директора по экономическим вопросам концерна «Забайкаллес». В 1994-1996 годы, как крупный специалист в области экономики был приглашен на работу в аппарат Президента Республики Бурятия на должность консультанта по экономическим вопросам.

1996-2002 годы работал министром экономики и внешнеэкономических связей Республики Бурятия. С 2002 года – руководитель представительства Республики Бурятия в Монголии, затем - главный научный сотрудник региональных экономических исследований БНЦ СО РАН.

Николай Иванович – автор 40 научных работ, имеющих большое научное и практическое значение для развития народного хозяйства Бурятии и Сибири в целом. В настоящее время профессор Атанов Н. И. преподает в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова на кафедре эконометрики и прикладной экономики