Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

27 марта 1937 года. О чем писала "Восточно-Сибирская правда"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 277

В воскресенье 27 марта 1937 года в Иркутске вышел очередной выпуск газеты "Восточно-Сибирская правда" №71 ежедневной газеты Восточно-Сибирского областного комитета ВКП (б) и областного Совета профессиональных союзов и Иркутского горкома ВЛП (б)/

Герб СССР — официальный государственный символ СССР, наряду с флагом и гимном, один из первых социалистических гербов, Герб был закреплён Конституцией СССР (статья 143) и представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба — пятиконечная красная звезда с жёлтым ободком.

Государственный герб СССР символизирует союз рабочих и крестьян, добровольное объединение равноправных союзных республик в едином союзном государстве, равноправие всех наций и выражает идею интернациональной солидарности народов СССР с трудящимися всех стран планеты Земля.

Материки на гербе изображены светло-коричневыми, девизы — золотыми буквами по красной ленте. Колосья символизируют жизнеспособность государства, процветание; солнце — свет коммунистических идей, светлое будущее. Если на рисунке 1923 года рисунок имел по три витка красной ленты на каждой половине венка. На каждом витке помещался девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на русском, украинском, белорусском, грузинском, армянском, тюрко-татарском языках, а в середине 1930-х годов добавился виток с девизом на латинизированном тюркском, а русский вариант перекочевал на центральную перевязь. В 1937 году число девизов на гербе достигло 11,

Мало кто знает, что в утверждённом варианте 1923 года была замечена ошибка,серп на первом гербе СССР оказался нарисован с перевернутой ручкой. Но было поздно, что-то исправлять, так как его изображение уже было растиражировано и красовалось на различных бланках государственных бумаг, банкнотах, монетах, нагрудных знаках.

Ошибку исправили лишь 14 лет спустя, в 1937 году, когда был принят новый вариант герба.