Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Маевка-2022

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 325

Уважаемые коллеги!

Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского приглашают вас принять участие в работе XX фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022», который состоится с 25 по 27 мая 2022 года в городе Иркутске. Тема фестиваля 2022 года – «Современный музей: традиции и инновации».

Музеи Иркутской области как главные хранители историко-культурного наследия региона участвуют во всех значимых культурных процессах и событиях страны и нашего края. Они работают над новыми программами, внедряют современные технологии, чтобы привлечь посетителей и пробудить их интерес к событиям в России, к истории и природе своего края, вписаться в современный культурный контекст, а также в туристический кластер региона.

В 2022 году фестивалю музеев Иркутской области «Маёвка» исполняется 20 лет. Как масштабное музейное событие региона фестиваль впервые состоялся в 2002 году. Продолжая начатую традицию, XX фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2022» даст возможность его участникам обменяться полезным опытом с коллегами, получить объективную оценку своей деятельности в среде профессионалов, узнать о новых тенденциях в развитии музейного дела.

Цели фестиваля:

Создание единого музейного пространства на территории Иркутской области, укрепление сотрудничества и партнёрских отношений между музеями.

Задачи фестиваля:

– распространение положительного опыта музейной работы;

– повышение интереса населения Иркутской области к изучению истории своего края;

– укрепление и расширение межмузейных связей.

В фестивале примут участие спикеры: Артем Петернев, грантрайтер, фандрайзер и руководитель НКО, эксперт по вопросам работы НКО в малых городах и провинции, сотрудник муниципальных и региональных структур по взаимодействию с НКО и Александр Бондарев, кандидат филологических наук, доцент Педагогического института ИГУ, сотрудник Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Кроме того, для участников фестиваля будет проведен воркшоп по первичному учету музейных предметов и музейных коллекций, а также по созданию текстов и этикетажа для экспозиций и выставок.

В рамках рабочих встреч фестиваля предлагается рассмотреть следующие направления:

– «Музей как центр развития территории. Культурно-познавательный туризм, изучение и популяризация историко-культурного наследия Иркутской области»;

– «История музейных коллекций. Музейный предмет»;

– «Современные тенденции в музейном деле: инновационные технологии и коммуникации для привлечения посетителей в музей, работа с посетителями с ОВЗ, волонтёрское движение в музеях и т.д.».

Участники фестиваля:

Участниками фестиваля могут быть сотрудники областных и муниципальных музеев, музеев других форм собственности.

Для них предлагаются следующие формы участия:

- участие в качестве слушателя;

- выступление с докладом;

- публикация статьи для очных и заочных участников.

По итогам фестиваля формируется сборник материалов в электронном виде, который будет направлен участникам фестиваля в срок до 31.12.2022 года.

Чтобы принять участие в фестивале необходимо заполнить форму заявки (Приложение №1) и отправить на электронную почту методического отдела ИОКМ имени Н.Н. Муравьева-Амурского: metod-iokm@yandex.ru в срок до 20 апреля 2022 года. Материалы (статьи) для публикации в сборнике – до 10 июня 2022 г.  Требования к оформлению материалов (статей) представлены в Приложении № 2 к настоящему письму.

Отбор докладов на выступление по заявке автора определяют организаторы фестиваля. Объём одного выступления с сообщением не должен превышать 12 мин.

Все участники фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022» получат сертификаты участников.

Проезд до Иркутска и обратно, проживание, питание участников фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022» осуществляется за счёт направляющей стороны.

26 и 27 мая питание будет организованным (праздничный ужин 26 мая и обед 27 мая) Стоимость на 1 человека – 2000 рублей. Оплата при регистрации.

Приложение № 1

 

Заявка участника XX фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2022»


Контактный телефон/факс: 8(3952) 50-64-20, доб. 1006, моб. 8 908 774-54-00.               Контактное лицо: Барышникова Сожа Сергеевна, заведующий методическим отделом ИОКМ имени Н.Н. Муравьева-Амурского

Приложение № 2

Фамилия

 

 

Имя

 

 

Отчество

 

 

Полное название музея (организации)

 

 

 

Должность (учёная степень, звание)

 

Телефоны (рабочий, мобильный)

 

E-mail

 

Название сообщения

Краткая аннотация сообщения (до 2 000 знаков с пробелами)

 

Требования к оформлению статей

Объем статьи – до 10 страниц через 1,5 интервал. 

Стандарты – программа  Microsoft  for  Windows Word;  шрифт Times New Roman Cyr 14 пт, абзацное отступление – 1,2 см, поля – 2 см.

Статья обязательно сопровождается аннотацией (не более 500 знаков) и ключевыми словами (5-7 слов). Публикация не предполагает размещение иллюстраций.

Пример оформления материалов

В. Я. Иванова (Иркутск, Россия)

ОБРАЗ ПРЕОБРАЖЕНИЯ КАК ОБРАЗНО-СЮЖЕТНЫЙ ИНВАРИАНТ

В ПРОЗЕ В. Г. РАСПУТИНА

Ключевые слова: текст.

Аннотация. Текст.

Текст, текст, текст… [1, с. 5]

Список литературы

1.           Библия: книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. М., 2006.

2.           Распутин, В. Г. В поисках берега: повесть, очерки, статьи, выступления, эссе / В. Г. Распутин. Иркутск, 2007.

3.           Распутин, В. Г. Собр. соч. В 4-х т. / В. Г. Распутин. Иркутск, 2007.