Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Мультфильм на бурятском языке "Тэнгэриин дархан Божинтой тухай домог"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 521

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа сохраняет и продолжает традицию оказания методической, консультативной, зачастую практическую помощь педагогам, образовательным учреждениям по вопросам как музейного дела либо употребления бурятского языка, проведения народных праздников и игр.

В феврале этого года к нам обратилась Зинаида Владимировна Гомбоева, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 28 "Туяна" с необычной просьбой подобрать тему для создания мультипликационного фильма на бурятском языке. В результате бурного обсуждения темы и способов создания пришли к единому мнению, предложенному старшим научным сотрудником Баршуевой Зинаидой Геннадьевной  - взять за основу легенды из собрания сочинений выдающегося этнографа Хангалова М.Н.

Несмотря на молодость педагога, у него уже есть своя методическая разработка по  теме «5 драгоценностей бурятского народа» (из цикла «Домашние животные»), опубликованная в сети Интернет. Способ создания мультфильма она выбрала пластилиновый, название:"Тэнгэриин дархан Божинтой тухай домог"/ ссылки

 https://disk.yandex.ru/i/dMyeNFpcsbmFMw

мультфильм.mp4 — Яндекс.Диск

Приятного просмотра!