Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Новые экспонаты

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 310

Женская доля, женская работа во все времена считались самыми трудными. В бурятской семье девочку учили и воспитывали как будущую мать, хозяйку, воспитательницу, кулинарку, мастера по обработке различных видов домашнего сырья, портниху и швею. Все это предполагало формирование и развитие духовности. 
Включение девочек в традиционные «женские» виды занятий начинались очень рано. Они помогали мамам присматривать за младшими, а также в мелких домашних делах. С 6-7 лет принимали участие в уборке жилища, в очистке шерсти, в сучивании ниток, в вязании рукавиц и носков, в изготовлении потников, переметных сумм, тонких волосяных веревок. В этом возрасте их учили доить, обрабатывать молоко, готовить молочные блюда, консервировать и хранить другие виды продуктов. С весны учили сушить оставшееся с зимы мясо. В 8-10 лет работы прибавлялось: участвовали в приготовлении еды, постепенно заимствовали у матери опыт кройки и шитья, украшения одежды, осваивали несложные способы вышивки, помогали в выделке шкур и меха, дымлении готовой овчины, катании войлока, изготовлении волосяных веревок. В конце лета девочки участвовали в процессе выделки шкур. Это позволяло им к 12-14 годам полностью усвоить богатый практический опыт старших поколений женщин. 

Большое применение в быту занимали изделия из конского волоса, в частности, циновки таары.  Таары декорировались контрастными по цвету полосками или зигзагами различной ширины./более подробно здесь/

В постоянной экспозиции достойное место занял ткацкий станок - шэрдэг.

Мастерам удалось реконструировать и воссоздать действующую конструкцию станка. На этом станке сплетена часть тара, появилась возможность  продемонстрировать процесс плетения.

 Еще один предмет пришел в дар от академика А.К.Тулохонова, пополнение в мемориальную коллекцию А.С.Шаракшанэ. Это журнал "Мир Байкала" с большой статьей "К 100-летию основателя научной школы испытания систем ракетно-космической обороны Або Шаракшанэ"