Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Мельхеев Матвей.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
27.04.2024 Просмотров: 307

Мельхеев Матвей Николаевич 

 советский физикогеограф и топонимист, профессор географического факультета Иркутского государственного университета, автор книг по топонимике и истории Прибайкалья

Матвей Николаевич Мельхеев родился 20 декабря 1906 года в улусе Бурково Аларского района. В 1928 году, после окончания Кутуликской школы второй степени направляется в Кабанский район Бурятии учителем Дологонской начальной школы. В 1931 году переводится на работу в город Улан-Удэ ответственным секретарем, затем заведующим культ-отделом и заместителем председателя Президиума Бурятского областного Совета профсоюза работников народного просвещения. По вечерам учится в рабфаке Иркутского университета, филиал которого был открыт в Улан-Удэ. Руководство Бурятского облсовпрофа решает командировать его на учебу в высшее учебное заведение.В сентябре 1934 года поступил на геолого-почвенно-географический факультет Иркутского государственного университета. В 1939 году после окончания университета остался работать на кафедре физической географии ассистентом.

В конце 1930-х, начале 1940-х Мельхеев по заданию областного отделения Союза писателей работает с бурятским народным поэтом - сказителем А. А. Тороевым, записывает с его слов песни и улигеры-поэмы. Участвует в гидрографической экспедиции университета, составляет карту гидрографии юга Восточной Сибири. Работал старшим преподавателем на кафедре географии Иркутского педагогического института.

С марта 1942 года по январь 1944 года служил в Советской Армии в Забайкалье. Был демобилизован и направлен в распоряжение Иркутского областного отдела народного образования. Работал заместителем директора и преподавателем географии Тулунского педучилища, позднее — старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой естествознания и географии Тулунского учительского института.

В 1951 году на географическом факультете Московского университета Мельхеев защитил кандидатскую диссертацию по теме «Бассейн реки Ия и перспективы его водохозяйственного освоения». В 1954 году он был избран доцентом кафедры физической географии Иркутского университета. С 1971 года — доктор географических наук, профессор.