Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Школа главного хранителя. Инновации в учете и сохранении историко-культурного наследия в музеях

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 477

Изображение

Уважаемые коллеги!

9 ноября 2021 г. в Государственном историческом музее состоится вебинар по теме. "Особенности учета, хранения и описания памятников нумизматики в музейных собраниях. На примере коллекций ГИМ"

Вебинар проводится в рамках долгосрочного проекта Государственного исторического музея «Школа главного хранителя. Инновации в учете и сохранении историко-культурного наследия в музеях». Проект предназначен для музейных работников Российской Федерации (сотрудников государственных, муниципальных, ведомственных, частных музеев).

Обширные фондовые коллекции Государственного исторического музея, высокий научный потенциал его сотрудников и их большой опыт работы с разнообразными памятниками позволяют рассматривать широкий круг проблем. В рамках Проекта состоялось 13 семинаров и 2 Круглых стола. С 2020 г. открылась серия вебинаров. Проведены вебинары: «Особенности учета, хранения и описания документальных памятников в музейных собраниях. На примере коллекций ГИМ»; первое заседание по теме «Монтаж и хранение музейных памятников при экспонировании. На примере коллекций ГИМ».

Содержание вебинара «Особенности учета, хранения и описания памятников нумизматики в музейных собраниях. На примере коллекций ГИМ» составят доклады сотрудников Государственного исторического музея. К обсуждению предлагаются вопросы:

  • Особенности учёта предметов нумизматики;
  • Первичный учёт и научное описание предметов фалеристики;
  • Специальный учет памятников нумизматики и фалеристики, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;
  • Проблемы хранения, изучения и систематизации подражаний западноевропейским динариям XXI вв.;
  • Методика определения времени создания печати;
  • Вопросы атрибуции китайской нумизматики;
  • Методика реставрации предметов нумизматики;
  • Презентация предметов нумизматики в выставочных проектах.

Научный руководитель:

Чистякова Марина Викторовна, кандидат исторических наук, заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея

Кураторы:

Калашникова Александра Владимировна, кандидат исторических наук, заведующая отделом нумизматики Государственного исторического музея;

Кулябина Светлана Юрьевна, старший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного исторического музея

Начало заседания – 9 ноября 2021 г. в 11.00 (платформа ZOOM).

Участие в работе вебинара платное. Стоимость – 1000 рублей.

Ссылку, идентификатор и код доступа вы сможете получить после оплаты. Для оплаты необходимо пройти по ссылке:

https://tickets.shm.ru/event/D8AD6EDB7768F3319F183DE7404C30808EA4613D/2021-11-09/11:00 Оплата принимается до 3 ноября 2021 г. включительно.

Всех желающих принять участие в работе вебинара, после обязательной оплаты на сайте ГИМ, просим дополнительно заполнить заявку по форме: https://forms.gle/Xg9Nyxaf3nARHEBF8  либо направить по электронному адресу: metod-shm@yandex.ru с пометой «вебинар 9 ноября» до 3 ноября 2021 г.