Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Круглый стол в Кутулике

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 332

24 сентября Национальный музей по просьбе комитета по образованию МО "Аларский район" провел в поселке Кутулик выездной круглый стол для руководителей образовательных учреждений, краеведческих кружков, заведующих школьными музеями по вопросам создания виртуальных школьных музеев, их содержания и ведения, организации поисково-исследовательской работы, а также учета и хранения музейных предметов.

Директор музея А.Г. Арзаева, поприветствовав собравшихся, дала характеристику школьных музеев в округе. Учитывая, то что в большинстве школ музеи не имеют соответствующих площадей, музейного оборудования и т.п., выходом становится создание виртуальных музеев.

Об этом подробно рассказал А.Л. Балданов, зав.отделом (сектором). Виртуальный школьный музей - это огромный потенциал размещения информационного материала, организация непрерывного поисково-исследовательского процесса, возможность внесения дополнительной информации (коррекции) в имеющийся материал, возможность размещения виртуальных выставок (фотографий, рисунков, коллекций), лекций, презентаций, экскурсий. В качестве примера может служить сайт музея Буретской СОШ Боханского района https://buretmuz.usite.pro, который в процессе наполнения.

Затем выступила Е.Р. Бахеева, главный хранитель фондов. Он познакомила с основными документами, регулирующими вопросы учета и хранения музейных предметов.

На круглом столе сотрудники музея ответили на все вопросы, которые волновали педагогов, собравшиеся не только поделились своими проблемами, но и выступили с предложением о создании окружной программы развития музейного дела в общеобразовательных учреждениях, в котором закреплялась бы официальная ставка заведующего музеем.