Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Книжные дары Национальному музею

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 315

Сегодня,1 сентября, открылась выставка "Книжные дары Национальному музею Усть-Ордынского Бурятского округа".

Книжный фонд музея насчитывает более тысячи экземпляров, ежегодно пополняется новыми дарами от авторов, от известных земляков, от населения и гостей округа.

Отдельные разделы выставки занимают книжные дары от знаменитых земляков. Это прежде всего, от А.О. Бороноева, учёного-социолога, первого декана факультета социологии СПбГУ, лауреат премии имени М. М. Ковалевского, доктора философских наук, профессора. Это не только научные издания самого ученого, но и художественная литература из личной библиотеки, японских, китайских писателей. 

Научные издания, подаренные Тулохоновым Арнольдом, Кирилловичем, российским географом, общественным деятелем, академик РАН

Впечатляет коллекция книг, подаренных Геннадием Манжуевым, бывшим президентом «Всебурятской Ассоциации развития культуры» и Заслуженным работником физической культуры России и Бурятской АССР, членом Союза писателей Республики Бурятия и автором 13 книг. 

Целую витрину занимают книжные дары от иностранцев: делегации КНДР и ФРГ.

Неподдельный интерес вызывает коллекция архивных книжных изданий, в частности Петри Б.Э. Задачи дальнейшего исследования туземцев Сибири (Томск,1928)

Выставка будет работать до 1 октября