Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Год науки и технологий. Бадеников Виктор.

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 390

Виктор Яковлевич Бадеников родился 12 июля 1937 года, село Тангуты Нукутского района

После окончания в 1966 году Иркутского политехнического института по специальности – горный инженер-электромеханик по автоматизации Виктор Бадеников, начав с должности ассистента кафедры автоматизации технологических процессов, прошел все ступени педагогической и административной работы. Почти двадцать лет он трудился в стенах политехнического института – сначала в Иркутске, а с открытием филиала – и в Ангарске. За эти десятилетия он сформировался в высоко эрудированного, опытного педагога, пытливого исследователя, инициативного и требовательного ректора вуза. 
Виктор Яковлевич – один из тех, кто участвовал в организации и формировании первого самостоятельного государственного высшего учебного заведения в Ангарске, где многие годы вообще не было высшей школы. Благодаря инициативе В. Я. Баденикова, при поддержке мэрии Ангарска, руководителей крупнейших промышленных предприятий города и с учетом значимости вуза для такого крупного индустриального нефтехимического центра страны, как Ангарск, филиал ИПИ в 1991 году преобразовали в завод-втуз, через шесть лет – в Ангарский государственный технологический институт, а в 2000 году – в техническую академию. Первым и бессменным ректором АГТА являлся Виктор Яковлевич Бадеников. 
Научным направлением профессора В. Я. Баденикова являлась разработка и реализация основ интенсификации процессов флотации руд цветных металлов путем воздействия на реагенты и минералы лазерным излучением, низкотемпературной плазмой, радиоактивной и электролизной водой. Основная идея заключается в том, что плазменно-лазерное воздействие, радиоактивная вода и вода, подвергавшаяся электрохимической обработке, переводят минералы и флотационные реагенты в неравновесные энергетические состояния, в которых компоненты флотационной системы наиболее химически активны, что и содействует повышению эффективности флотационных процессов, особенно при обогащении свинца, молибдена, олова, меди, серебра. 
Работы В. Я. Баденикова, вся его научная деятельность в большой мере способствовали формированию научной школы, которая вносит значительный вклад в рациональное освоение и использование минеральных ресурсов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Виктор Яковлевич – был признанным не только в России, но и за границей специалист в области интенсификации процессов флотации. Он участвовал в международных конгрессах и симпозиумах, проводимых как в Европе, так и в США. На региональном уровне он являлся членом Совета директоров промышленных предприятий Ангарска, осуществляя непосредственную связь науки и с производством. Академик В. Я. Бадеников имел более 200 научных трудов и изобретений.

Почетный гражданин Усть-Ордынского бурятского автономного округа, Почетный гражданин города Ангарска, академик международной Академии наук ВШ, академик Академии горных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.