Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Актуальные вопросы нормативно- правового регулирования фондовой деятельности в музеях».

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 384

Томский областной краеведческий музей приглашает на дистанционную программу повышения квалификации «Актуальные вопросы  нормативно- правового регулирования фондовой деятельности в музеях».

 С 2016 года наши музеи живут в условиях непрерывной нормативной турбулентности.  Масштабные изменения Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» открыли период появления новшеств, - как в нормативно-правовой и методической базе музейного дела, так и в организации его ключевых практик.

Ежегодно в нашей сфере появляются новые нормативные документы и методические рекомендации. В действующие документы постоянно вносятся изменения. Всё это серьёзно влияет на базовые принципы и подходы организации музейной деятельности, прежде всего, на нашу работу с музейными фондами.

И поэтому, чтобы успешно работать, избегать ошибок и спать спокойно, - нам необходимо ориентироваться во всём этом. Мы должны знать основной корпус нормативных и методических документов, относящихся к нашей работе. Мы должны понимать, как требования этих документов проецируются на нашу практику работы с фондами, как нам следует действовать в связи с ними. Мы должны видеть актуальные изменения этих требований и быть готовыми адаптироваться к ним.

В предлагаемом курсе повышения квалификации мы обобщаем наш практический опыт решения вопросов, связанных с нормативным регулированием музейной работы, - как практику нашего музея, так и истории наших коллег из музейной сферы, коих нам доводилось консультировать и методически поддерживать. Мы готовы поделиться этим опытом и с вами.

В рамках курса вы познакомитесь:

- с базовым корпусом актуальных нормативных и методических документов по работе с музейными фондами;

- с их ключевыми требованиями и рекомендациями;

- с их актуальными изменениями, их содержанием и направлениями;

- с системой и логикой  практической реализации этих требований в музейном учёте, хранении и обеспечении безопасности музейного собрания;

- с основными правилами, операциями, процедурами и документальными формами этой практике в свете актуальных нормативных изменений.

Дистанционный формат курсов повышения квалификации позволит пройти обучение без лишних командировочных расходов. По завершении обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца о повышении квалификации в объёме 24 часа.

 

Ближайшие курсы состоятся в период с 09 августа  2021 г. по 23 августа  2021 года. Оформиться можно до 09 августа 2021 г. включительно. Стоимость курсов 2500,00 руб. (две тысячи пятьсот рублей 00 коп) с обучающегося лица. Возможен договор, как с юридическим, так и с физическим лицом.

Вы сможете обучаться, не выходя из дома. Всё, что вам нужно – это интернет, электронная почта и Zoom. 

Порядок зачисления на курсы:

1. Вам необходимо заполнить и прислать на указанные ниже адреса электронной почты (с дублированием на все адреса) заявку, оформленную в соответствии с образцом, приложенным к данному информационному письму и необходимые приложения в электронном виде, указанные в образце заявки. В теме письма просим указывать: «Заявка на курсы по нормативному регулированию».

2. Мы вышлем вам образец договора об оказании образовательных услуг по установленной форме – для юридического лица или для физического лица, в зависимости от способа оплаты, указанного в вашей заявке.

3. Вам необходимо заключить договор и произвести оплату в срок до начала занятий. Существует возможность оплатить обучение и в его период, выставив гарантийное письмо на оплату.

4. Мы оперативно проинформируем вас о зачислении на курсы, пришлём инструкцию по взаимодействию с преподавателями и участию в вебинарах, а также ссылку для присоединения к нашим видеоконференциям в Zoom.

 

Ведущие дистанционных курсов повышения квалификации:

Денис Владимирович Загоскин, кандидат исторических наук, руководитель научно-методического отдела ОГАУК «ТОКМ имени М.Б. Шатилова» по научной и методической работе.

 

Обращаем внимание:

На курсах могут обучаться лица:

1. имеющие высшее профессиональное образование (любое) и подтверждающие его наличие копией диплома о высшем профессиональном образовании;

2. имеющие среднее специальное образование (любое) и подтверждающие его наличие копией соответствующего образовательного документа;

3. являющиеся студентами высших учебных заведений (бакалавриат, магистратура, специалитет), а также средних специальных учебных заведений, и подтверждающие факт обучения в вузе/ссузе копией справки, выданной этим вузом/ссузом.

Контакты для подачи заявок и получения подробной информации по курсам.

Ширко Константин Николаевич, заместитель директора ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова» по научной и методической работе. Тел 8-905-992-96-74, email: shyrko@yandex.ru

Загоскин Денис Владимирович, руководитель научно-методического отдела ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова». Тел: 8-909-547-58-10, email: denzag@mail.ru.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы повышения квалификации

«Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования фондовой деятельности в музеях»

I Федеральное законодательство в сфере регулирования фондовой деятельности музеев 2ч.

II Подзаконные нормативно-правовые акты в сфере регулирования фондовой деятельности музеев 2 ч.

III Методические рекомендации в сфере регулирования фондовой деятельности музеев 2 ч.

IV Учётные процессы в государственных и муниципальных музеях, в музеях государственных и муниципальных организаций 8 ч.

V Особенности музейного учёта для негосударственных (кроме муниципальных) музеев (организаций) и физических лиц, собственников музейных предметов и музейных коллекций 2 ч.

VI Нормативные требования к хранению и обеспечению безопасности музейных предметов и музейных коллекций. 8 ч.

Итого 24 ч.

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 курса

«Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования фондовой деятельности в музеях»

 

  1. АННОТАЦИЯ

 

Автор  программы Денис Владимирович Загоскин, кандидат исторических наук, заведующий            научно-методическим отделом ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени Михаила Бонифатьевича Шатилова»

 

Цель: Формирование у слушателей знаний, умений и навыков по:

- принципам, целям, логике и формам нормативно-правового регулирования фондовой деятельности музеев;

- ориентированию в системе нормативно-правового регулирования фондовой деятельности музеев в условиях её изменчивости;

- выявлению, соотношению применению действующих норм и правил в практике музейной фондовой деятельности

- реализации необходимых процедур в сфере комплектования, учёта, хранения и обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций;

- формированию необходимых документальных форм в сфере комплектования, учёта, Федерации

 

  1. СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Федеральное законодательство в сфере регулирования фондовой деятельности музеев (2 ч.)

  1. Тема 1. Базовые и смежные федеральные законы Российской Федерации в сфере регулирования фондовой деятельности музеев (2 ч.).. Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05. 1996 г. № 54-ФЗ. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 03.07 2016 г. № 357-ФЗ. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ. Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04. 1993 г. № 4804-I. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12. 1996 г. №150-ФЗ. Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10. 2004 г. №125-ФЗ. Федеральный закон «О библиотечном деле» от 29.12. 1994 г. №78-ФЗ.

 

 

Раздел 2. Подзаконные нормативно-правовые акты в сфере регулирования фондовой деятельности музеев (2 ч.).  

Тема 2. Ключевые нормативно-правовые акты в сфере регулирования фондовой деятельности музеев 2 ч.).  Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почётных званиях СССР» от 03.07. 1979 г. №360-Х. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» от 07.09. 2010 г. №1099. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням» от 05.01. 1999 г. №8. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о передаче музейных предметов, включённых в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям» от 10.08. 2017 г. №960. Постановление Правительства Российской Федерации «О признании утратившим силу абзаца третьего Постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. №179» от 28.11. 2018 г. №1428. Постановление Правительства Российской Федерации «О признании утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. №179» от 10 .05 2019 г. № 582. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил приобретения или выкупа музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации» от 09.06. 2017 г. №692 Постановление Правительства РФ  “Об утверждении Правил приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями” от 5 июня 2020 г. № 827 Приказ Министерства культуры СССР «Об инструкции по учёту и хранению музейных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся в государственных музеях СССР» от 15.12. 1987 г. Приказ Министерства культуры Российской Федерации «О порядке передачи государству археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30. Федерального закона от 25.06. 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», работ по использованию лесов и иных работ» от 27.11. 2015 г №2877. Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Положения о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации» от 01.12. 2017 г. №2012. Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Положения о Музейном фонде Российской Федерации» от 15.01. 2019 г. №17. Приказ Министерства культуры Российской Федерации "Об утверждении Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций" от 23.07.2020 № 827.

 

 

Раздел 3. Методические рекомендации  в сфере регулирования фондовой деятельности музеев (2 ч.)

Тема 3. Актуальные методические рекомендации Министерства культуры Российской Федерации по отдельным вопросам фондовой деятельности (2 ч.).

. Письмо Министерства культуры Российской Федерации «О страховании музейных предметов» от 14.05. 2016 г № 165-01-39-ВА. Письмо Министерства культуры Российской Федерации «О порядке приёма государственных наград и документов к ним в постоянное пользование в государственные и муниципальные музеи» от 12.09. 2017 г. № 286-01.1-39-ВА. Письмо Министерства культуры Российской Федерации «О порядке выдачи разрешительных документов на зарубежные выставки» от 12.01. 2018 г. № 6-01.1-39 ВА. Письмо Министерства культуры Российской Федерации «О порядке предоставления формы статистического наблюдения №8-нк за 2018 год» от 21. 12. 2018 г. №473-01.1-39-АМ. Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации. Утверждено постановлением Бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук от 20.06. 2018 г №32.

 

 

Раздел 4. Учётные процессы в государственных и муниципальных музеях, в музеях государственных и муниципальных организаций (8 ч.).

Тема 4. Государственный учёт музейных предметов и музейных коллекций. Назначение, цели, стадии (2 ч.).

Определение государственного учёта  музейных предметов. Первичный государственный учёт. Централизованный государственный учёт. Цели и задачи государственного учёта  музейных предметов. Учётные процессы в музее, их логика и стадии.

Тема 5. Стадии и процедуры музейного учётного процесса (4 ч.).

Приём предметов в музейное собрание. Способы поступления предметов в музейное собрание и работа с источниками поступлений. Экспертиза ЭФЗК. Оформление отношений с источниками поступлений. Первичный государственный учёт. Централизованный государственный учёт. Ответственное хранение. Инвентаризация. Сверки. Оформление движения музейных предметов. Оформление исключений музейных предметов.

Тема 6. Требования к специальному учёту музейных предметов (2 ч.).

Особенности учёта музейных предметов с содержанием драгоценных металлов и драгоценных камней. Особенности учёта музейных предметов холодного, огнестрельного оружия и патронов к нему. Особенности учёта государственных наград Российской Федерации и СССР. Особенности учёта музейных предметов археологии. Новое в специальном учёте.

Раздел 5. Особенности музейного учёта для негосударственных (кроме муниципальных) музеев (организаций) и физических лиц, собственников музейных предметов и музейных коллекций (2 ч.).

Тема 7. Особенности организации экспертизы, проведения первичного и централизованного учёта в негосударственном (кроме муниципального) музейном секторе (2 ч.).

Специфика организации экспертизы при приёме предметов в музейное собрание в негосударственном (кроме муниципального) музейном секторе. Специфика централизованного государственного учёта в негосударственном (кроме муниципального) музейном секторе.

Раздел 6. Нормативные требования к хранению и обеспечению безопасности музейных предметов и музейных коллекций (8 ч.).

Тема 8. Система обеспечения сохранности музейных предметов и её нормативное регулирование (2 ч.).

Музейное хранение: цели, задачи, организация, регламентирование, средства. Система музейной безопасности: ключевые угрозы и борьба с ними: цели, задачи, организация, регламентирование, средства.

Тема 9.  Нормативные требования к системе безопасности в музее. Антикриминальная и противопожарная безопасность. Требования к эвакуации музейных предметов (2 ч.).

Организация защиты помещений фондохранения: режим доступа, мероприятия, технические средства. Ключевое хозяйство. Противопожарный режим. Противопожарный инструктаж. Противопожарные мероприятия. Рекомендации МЧС РФ по вопросам эвакуации культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях.

Тема 10. Нормативные требования к хранению музейных предметов (4 ч.).

Единые правила организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций. Группы хранения Принципы организации музейного хранения. Требования к помещениям хранения. Требования к температурно-влажностному режиму хранения. Требования к световому режиму хранения. Требования к биологическому режиму хранения. Требования к оборудованию и материалам хранения. Организация профилактических мероприятий в сфере хранения. Требования к условиям хранения музейных предметов специального учёта.