Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Имена в истории округа. Быргазов Михаил

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 364

Быргазов Михаил Васильевич, художник. Родился 4 ноября 1919 года в Боханском районе. В 1938 году его призвали в армию, оттуда он попал в Финскую компанию во время военного конфликта между Советским Союзом и Финляндией, по окончании которого остался в разведбате, расквартированном в Ленинграде. За несколько дней до демобилизации началась война, и он стал участником войны с Германией. Он, как минёр, начал заниматься минированием дорог и мостов, ведущих к городу на Неве.

Там же, на Ленинградском фронте, зимой 1941-го года, он получил серьёзное ранение в обе ноги. Это случилось ночью, когда он с товарищами возвращался с боевого задания. Они попали под артиллерийско-миномётный обстрел, и ему осколками посекло обе ноги. По началу Михаил Васильевич не понял, что ранен. Он только подумал: «Откуда в сапогах вода хлюпает?» Оказалось, что это была кровь. Мимо как раз проезжал военный грузовик, и он сам заскочил в кузов машины, на котором его и доставили в медсанбат…

Позднее был направлен в тыл на лечение, так как ранения оказались серьёзными. Однако ноги удалось спасти от ампутации, хотя в них попало около двадцати осколков. Не все были извлечены из тела, и часть из них так и осталась в нём до конца его земной жизни. Дальнейшее лечение проходило в госпитале в Чите. Лечился он долго, и чтобы не терять времени, рисовал там картины.

После нескольких лет пребывания в госпитале его комиссовали и откомандировали в политчасть Забайкальского военного округа, в распоряжение главного редактора проекта «Окна РОСТА» в качестве художника-оформителя, где он украшал газету рисунками и стихами собственного сочинения. А для поддержания позитивного настроя читателей, рисовал карикатуры на Гитлера и подписывал их сатирическими эпиграммами. Так он прослужил-проработал до осени победного 1945 года.В конце 1945 года уехали на Алтай в город Бийск, там Михаил Васильевич и стал художником-оформителем, а уже в 1946 году переехали в Усолье-Сибирское, где жила его мать.

В Усолье Михаил Васильевич начал работать по профессии в Доме культуры и до 1964 года руководил всеми создававшимися художественными мастерскими города.

Занимался оформительскими работами в народном театре кукол. Там же, в ДК, в 1948 году он организовал изостудию, её иначе называли Артель художников. В 1961 году Михаил Васильевич принимал активное участие в оформлении первого краеведческого музея города Усолье-Сибирское. В 1953 году участвовал в выставке самодеятельных художников в Иркутске.