Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Командировка по школам района

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 320

19 января состоялась командировка представителей национального музея, Арзаевой А.Г., ст.научного сотрудника и отдела по национальному образованию администрации округа, Матаповой С.В., консультанта отдела с целью ознакомления  с состоянием школьных музеев (экспозиции, фонды, учет и хранение).

В Корсукской СОШ под школьный музей выделено отдельное большое классное помещение. Статуса музея не имеет. Работают 2 учителя: 2 часа от ЦДО; 3 часа от ДДТ. Имеются предметы этнографии, стенды о Героях Советского Союза и полных кавалерах Ордена Славы, об участниках ВОв-уроженцах Корсука, о земляках, павших смертью храбрых на фронтах Вов, работы детского творчества, стенды об истории села,  гордости школы. Имеется пионерский уголок, в школе есть пионерский отряд. Имеется стенд-раскладушка о земляках, выбравших профессию офицера, и т. д. Из оборудования: этнография разложена на столах, изготовленных кустарным способом; имеются стеллажи из дерева, также кустарным способом изготовленные. Имеются 2 высокие стойки из торгового оборудования, одна маленькая стойка, куда заложены буклеты, брошюры и фото в рамках. В помещении чисто, экспонаты чистые.

Необходима помощь в разработке концепции музейной комнаты, а также в построении экспозиции. Необходимо музейное оборудование: подиумы; стеллажи; стенды; подвесные системы.

В Олойской СОШ нет закрепленного педагога за школьным музем нет, часы дополнительного образования не выделены. Без оплаты присматривает за музейной комнатой школьный библиотекарь. Располагается в сдвоенном помещении площадью примерно 25 кв.м. Имеются предметы этнографии, нумизматики и бонистики, немного электротехники. Размещены стенды с перечнем фамилий выдающихся уроженцев села без фотографий, требуют обновления. Имеется уголок, посвященный школе: фото учителей, нет этикетажа, описания. В первой комнате во всю стену справа от входа расположено панно с  изображением мужчины и женщины в бурятских национальных костюмах верхом на лошадях. Необходимо обновить края этого панно, в дырах от гвоздей.   В комнате поменьше располагаются стенды, посвященные воинской славе: Герои Советского Союза-уроженцы округа.

В ходе встреч с руководством школ были обсуждены перспективы развития музейного дела в образовательных учреждениях, вопросы оказания практической и методической помощи со стороны национального  музея.