Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

С праздниками! Днем рождения комсомола и Днем народного единства!

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
23.04.2024 Просмотров: 358

В День рождения комсомола и в канун Дня народного единства, в год Великой Победы думается уместно опубликовать письмо комсомольской организации Н-ского гвардейского полка секретарю Иркутского обкома ВЛКСМ от 3 ноября 1944 года:

"Просим наше маленькое письмо передать комсомольцам и молодежи нашей Иркутской области и напечатать на страницах «Восточно-Сибирской правды» и «Знамя Ленина». Комсомольская организация Н-ского гвардейского полка в день 27-й годовщины Великой Октябрьской со­циалистической революции решила передать боевой гвардейский привет наш им землякам -комсомольцам и молодежи Иркутской области.

Дорогие наши земляки, выполняя приказ Верховного главнокомандующего № 70, мы, ваши братья, перенесли военные действия непосредственно на территорию врага, откуда немецкие захватчики в 1941 г. начали свое веро­ломное нападение. Мы, ваши земляки, с упорными боями принимали не­ посредственное участие в освобождении Советской Белоруссии, Советской Литвы и 15 октября перешли границу Германии. Сейчас граница от нас далеко позади. Бьем здесь фрицев и гансов по-гвардейски, по-сибирски. Теперь мы вправе заявить вам, что мы выполнили свою клятву, данную Центральному Комитету партии в день 25-летия ВЛКСМ. Теперь мы вправе заявить перед вами, что первую часть приказа Верховного главнокомандующего № 70 выполнили с честью, сейчас успешно выполняем вторую часть приказа. Героически сражается в наших рядах бывший работник Боханского айкома ВЛКСМ, ныне гвардии ст. лейтенант Николаев Н. И. (уроженец Эхирит-Булагатского аймака). Однажды командир батальона вышел из строя, ряды боевые редели, тогда т. Николаев принял по своей инициативе командование батальоном и успешно выполнил поставленную задачу перед батальоном. В этом бою он в рукопашной схватке лично истребил 9 немцев и 2 взял в плен. За проявленное геройство и мужество т. Николаев награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. Так же дерется бывший член Иркутского обкома ВКП (б), ныне гвардии старшина Растошанский (Качугский). Тов. Растошанский не раз заменял выбывшего из строя командира роты, участвовал при отражении крупной силы пехоты противника. Он на. своем счету имеет не один десяток истребленных немцев. Тов. Растошанский награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, представлен еще к награде. Храбро и умело управляет подразделением бывший работник Аларского райпотребсоюза, ныне гвардии лейтенант Медведев. Однажды в день наступления с группой бойцов 4 человека наткнулся на перешедших в контрнаступление немцев. Смело вступив в бой, он истребил до 35 немцев в этом бою и не ушел с достигнутого рубежа. Тов. Медведев награжден двумя ордена­ ми Красной Звезды.  В наших рядах воюет бывший работник завода им. Куйбышева, ныне гвардии капитан т. Сельцов. Тов. Сельцов не раз отличался в боях. Не раз он водил свое подразделение в жаркие схватки с противником. Таких героев очень много из среды наших земляков Иркутской области...

Дорогие наши земляки — комсомольцы и молодежь, колхозники и колхозницы, рабочие и работницы, служащие, разрешите поздравить вас с далекого фронта, с территории Восточной Пруссии, с праздником 27-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Мы знаем ваши героические трудовые подвиги в глу­боком тылу. Мы уверены, что комсомольцы и молодежь нашей Иркутской области также в передовых рядах в выполнении дальнейших норм выработки. Вами кованное оружие в наших руках, при помощи чего мы здесь куем победу над врагом. Вами изготов­ленное продовольствие мы получаем каждый день. Дорогие наши земляки, призываем вас еще более увеличить выпуск оружия, снарядов, патронов и других видов вооружения. Призываем досрочно выполнить  уборку урожая и обмолот хлеба, досрочного выполнения посева озимых. Надеемся, что комсомольцы и молодежь Иркутской области своим героическим трудом на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах выведут область в число первых по РСФСР. Дорогие наши земляки, мы хорошо помним, что для полного разгрома германских вооруженных сил необ­ходимо не успокаиваться на достигнутом, а еще больше усилить удары по противнику. Раненый фашистский зверь уползает в свою берлогу, но, уползавши, огрызается. При вашей помощи еще больше усилим удар по его берлоге! Добьем хваленые немецкие «непобедимые вой­ска», чтобы они больше не мечтали захватить территории до Урала и по Урал. Пишите нам письма о своих трудовых делах комсомольцев и молодежи. Да здравствует доблестная Красная Армия, громящая гитлеровских захватчиков на территории Германии! Да здравствует советская молодежь! Под знаменем Ленина завершим окончательный разгром гитлеровской Германии.

По поручению собрания: гвардии ст. лейтенант Николаев Н. И., гвардии капитан Сельцов, гвардии лейтенант Еремин Н., гвардии старшина Растошанский, гвардии рядовой Мартаганов. Просим отредактировать и довести до каждого комсомольца и поместить в газете «Восточно-Сибирская правда», «Знамя Ленина». Наш адрес: полевая почта 28660-А. Напишите на имя Николаева Н. И."