Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

За достойный труд!

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
28.03.2024 Просмотров: 323

Всероссийская акция профсоюзов стартовала

С 1 по 7 октября Федерация независимых профсоюзов России проводит Всероссийскую акцию профсоюзов «7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!» под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!».

На сайте ФНПР начался сбор подписей под Резолюцией. Голоса собираются на сайте как от членов общероссийских профсоюзов (физических лиц), так и от первичных профсоюзных организаций.

Резолюция ФНПР

Стране нужны рабочие места:

Защитим существующие, создадим новые!

Кризис COVID-19 погружает мировую экономику в рецессию с историческими уровнями безработицы и бедности. Сегодня мы воюем с невидимым, но общим для нас врагом. Он уносит не только жизни и здоровье, но и благосостояние миллионов работников. Значительно выросла напряженность на рынке труда. По данным статистики, численность безработных составила 4,7 миллиона человек по методологии МОТ, или 6,3 процента рабочей силы. Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза и составило 3,3 миллиона человек, из которых 3 миллиона человек получали пособие по безработице. На одну заявленную работодателем вакансию претендует более 2 человек.  

Ситуация на рынке труда остаётся тяжелой, несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые Правительством Российской Федерации меры. Мы поддерживаем разработанные программы профессионального обучения и повышения квалификации граждан с финансированием из федерального бюджета. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью.

Но сейчас, по мере перехода к фазе восстановления, всё чаще раздаются голоса, требующие в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств.

Профсоюзы России выступают против этого. Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять.

1 июля 2020 года профсоюзы поддержали принятие поправок в Конституцию Российской Федерации. И сегодня мы требуем неукоснительного соблюдения её 37 статьи, по которой каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защитуот безработицы.

Профсоюзы выступают за страховые принципы выплаты пособия по безработице.

Мы считаем, что Правительство России с участием социальных партнёров должно незамедлительно принять самые решительные меры по созданию рабочих мест, в том числе в бюджетном секторе экономики.

Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена.

СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ!