Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Экспресс-викторина. 11 тур

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 395

Ответы на вопросы 11 тура принимаются до 00.00 час 1 июня. Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы

1.Автор портрета "Сказитель Холтогор" (хранится в нашем музее) родился в 1927 году в Баяндаевском районе

В годы Великой Отечественной войны он написал портреты участников войны под знаменитым лозунгом «Все для фронта, все для победы!».

После войны он служил в армии - на шахте в городе Черемхово

Назовите его имя.

2.Уроженец улуса Аларь, участник Великой Отечественной войны, прошедший путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденами: Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и др. Свои воспоминания о своем детстве, учебе, участии в гражданской и Отечественной войнах, а также о своей работе во Вьетнаме  описал в своей книге, изданной в 1980 году.

Назовите имя героя и название его книги.

3. С началом Великой Отечественной войны в августе 1942 года был мобилизован в Красную Армию, с июля 1943 года в действующей армии. Боевой путь прошёл в составе подразделения управления 43-й миномётной бригады, а также участвовал в боях против японских милитаристов в августе 1945 года. 

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и двумя медалями «За боевые заслуги». Чабан, Герой Социалистического труда

Назовите имя героя.