Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

3 тур экспресс-викторины

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 375

Ответы на вопросы 3 тура принимаются до 20 апреля 00.00 час м.в.! Ответы присылайте на адрес: muzei.uo@mail.ru. Имена победителей будут публиковаться на сайте.

Вопросы 3 тура экспресс-викторины:

1. Кисти какого художника принадлежит картина, хранящаяся в нашем музее:

а) Алтаеву И.Х.

б) Шулунову К.Е.

в) Шоболову Н.Т.

в) Семенову Г.А.

 

2. Он родился в улусе Булуса Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1938 году закончил Бурят-Монгольский зооветинститут.
В июле 1942 года призван в ряды Советской Армии. Служил рядовым топографом в 404-м гаубичном артиллерийском полку 17-й армии Забайкальского фронта на территории МНР.
   В августе 1943 года был направлен на учебу в Московское военно-политическое училище им. В.И. Ленина, по окончании которого ему было присвоено звание лейтенанта. Получил назначение в действующую армию на 1 -й Украинский фронт. Первое боевое крещение принял под городом Харьковым в качестве парторга стрелкового батальона 44-го гвардейского полка 15-й стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1 -го Украинского фронта.
   За боевые заслуги, проявленные при форсировании р. Вислы, был награжден орденом Красной Звезды. Завоевав плацдарм за р. Вислой глубиной 15-20 км, подразделения наших войск не сумели развить успех, перешли к обороне. С августа 1944 по январь 1945 год он участвовала в обороне плацдарма. В одном из боев этого времени получил контузию.
    5 января 1945 года началось мощное наступление советских войск с Сандомирского плацдарма. Принимала в нем участие и его дивизия. Вступила на территорию фашистской Германии. Развивая наступление, с ходу форсировала р. Одер и захватила г. Дрезден.
В первой половине апреля 1945 года Сандомирскую дивизию форсированным маршем перебросили в Чехословакию. Здесь ее основная задача состояла в том, чтобы уничтожить группировку изменников Родины под командованием генерала Власова, а также освободить г. Прагу. 13 мая 1945 года эта задача была выполнена.А с нею и закончилась война для старшего лейтенанта, заместителя командира по политчасти.    После демобилизации  в 1946 году, работал на разных должностях в Курумканском и Бичурском районах, в Министерстве сельского хозяйства Бур АССР.С С 1952 года до выхода на пенсию в 1984 году работал в Бурятском сельскохозяйственном институте в должности доцента, заведующего кафедрой организации и управления сельскохозяйственных предприятий, декана зоотехнического факультета.
    Был награжден орденами Красной звезды, Славы, Отечественной войны I и II-й степеней, медалью «За освобождение Праги»
Назовите имя героя.
3.
В октябре 1941-го выпускника Боханского педучилища призвали в армию. Он был направлен во 2-ое Омское военно-пехотное училище, по окончанию которого лейтенант был направлен на Западный фронт. Командовал пулемётным взводом в 97-ой стрелковой дивизии . Дивизия, в которую прибыл, вела тяжёлые бои. Его взвод находился на передовой с мая, а 3 декабря 1942 г. молодого лейтенанта тяжело ранило.
Начался трудный путь по госпиталям. Сначала это был эвакогоспиталь, затем Калуга, Свердловск, Иркутск. В госпиталях он лечился до декабря 1943 г., был комиссован.
В 1951 году вышла в свет его первая научная публикация – «Декабрист В.Ф. Раевский». В университете прошёл путь от лаборанта до доцента кафедры истории СССР, почти 20 лет он руководил историко-этнографической экспедицией и лабораторией. Автор более 150 научных исследований. Составитель пятитомного собрания писем Г.Н. Потанина.  Он принимал участие в создании третьего тома «Истории Сибири», в создание научного Совета «Сибирь и декабристы» в подготовке и издании 25 томов «Полярной звезды», пяти выпусков сборника «Сибирь и декабристы».
Назовите имя героя.