Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Пасха в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
24.04.2024 Просмотров: 435

В пятницу, 26 апреля, в нпциональном музее состоялось традиционное мероприятие "Пасха- Светлое воскресение Христово", проводимое детским садом "Ёлочка" и музеем.

Колокольным перезвоном "Пасхальный благовест" начался детский праздник. Через рассказы, стихотворения, песни, хороводы, игры дети приобщались к основам культурного и духовного наследия в русских православных традициях.

Главный христианский праздник в честь воскресенья Иисуса Христа празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Празднование Пасхи верующие начинали с участия в пасхальном богослужении, которое в православном храме начинается в полночь. После того, как окончится служба, верующие приветствуют друг друга целованием и словами: «Христос воскресе!». При пасхальном целовании дарили друг другу красные яйца.

«Дорого яичко к Христову дню!» - говорит православный русский народ. Без красного яйца нельзя представить себе Светлого праздника. А почему мы раскрашиваем яйца и дарим друг другу? Может быть, началось это оттого, что простое яйцо напоминает о воскресении из мертвых. Вот снесет курочка яичко, и оно похоже на камушек, словно неживое. А в нем жизнь – живой цыпленочек, который вот-вот вылупится из яйца. А ведь и правда, лучшего подарка в память о воскресшем Спасителе нельзя и представить. Как прост этот подарок и как дорог! Пасха! 

В зал входят Курочка со своими цыплятами (научные сотрудники), которые всех приветствуют и поздравляют с наступлением Светлого воскресения Христово. Раздают пасхальные яйца присутствующим.

Национальный музей также поздравил коллектив детского сада, вручил грамоту и свой подарок садику.