Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Битва за Сталинград". Итоги конкурса рисунков

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 564

Завершилось рассмотрение работ, поступивших на конкурс рисунков "Битва за Сталинград". Жюри оценило более 50 рисунков, выполненных в различных техниках.

 При оценке рисунка учитывалось:
- качество и аккуратность выполнения работ;
-отражение в сюжете рисунка событий Сталинградской битвы; 
-оригинальность исполнения (использование нетрадиционных материалов и техники);
- выразительное цветовое и тональное решение. 

В итоге в первой возрастной группе (5-8 классы) первое место присуждено Шаракшинову Сергею, ученику 5 класса Загатуйской средней школы Баяндаевского района за рисунок "Враг будет разбит. Победа будет за нами!". Юному художнику удалось передать непреклонное стремление советских воинов к победе, уверенность в разгроме фашистов.

Второе место у Любы Банаевой, ученицы 8 класса Загатуйской средней школы Баяндаевского района за рисунок "Наблюдательный пункт 39--ой гвардейской..".

 39-я гвардейская стрелковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР, входила в состав 1-й гвардейской армии (1942), 62-й армии (1942—1943). 17 августа 1942 года части дивизии отошли на левый берег реки Дон и продолжали сдерживать натиск противника. После больших потерь под Сталинградом дивизия была вновь укомплектована личным составом. После сражений севернее Сталинграда 1 октября 1942 года части дивизии переправились через Волгу в Сталинград и приняли участие в боях в городе.В связи с прорывом немцев к заводу «Красный Октябрь», в ночь на 1 октября 1942 года в город переправляется 39-я гвардейская стрелковая дивизия и занимает оборону на территории завода. 

Третье место присуждено Мухтанову Кириллу, ученику 5 "г" класса Усть-Ордынской средней школы №2 им. И.В. Балдынова.

Во второй возрастной группе - 9 - 11 классы присуждено третье место Комаровой Софье, ученицы 9 "б" класса Усть-Ордынской средней школы №2 им. И.В. Балдынова.

Жюри решило не присуждать 1-2 места в этой категории.

Награждение победителей и призеров конкурса рисунков "Битва за Сталинград" состоится 16 марта 2018 г. в 10.30 в национальном музее.

Национальный музей выражает благодарность педагогам, всем юным художникам за активное участие в конкурсе и желает новых творческих успехов и отличной учебы!