Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Цветочек Аленький" в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 597

26 февраля в национальном музее прошло очередное расширенное заседание Студии эстетических наук "Цветочек Аленький" Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова, руководитель - ведущий библиотекарь Алевтина Анатольевна Комарова. Стоит напомнить, что  этот проект вошел во всероссийский культурно-образовательный атлас «100 проектов про чтение – 2017». Ребята 6–12 лет, посещающие студию эстетических наук, рисуют моделей и одежду, изучают правила этикета и вежливые слова, сочиняют сказки. Они изучают историю моды, историю национальных костюмов. В 2017 году участники студии побывали в  национальном музее на экспозиции «Мода XX века». Встречаются с известными дизайнерами-модельерами, в частности, с художником-модельером Анжеликой Борисовной Алсаткиной. 

На этом заседании состоялась творческая встреча с победителем (первое место) 1-го областного конкурса красоты «Деревенская красавица-искусница» (2007), призером конкурсе модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2012» , обладателем Гран-при пятого международного фестиваля-конкурса «Подиум-Этно. Содружество» за коллекцию «Кудинская долина" в номинации «Традиционный костюм» (2013), участницей profi fashion show «Этноподиум на Великом шелковом пути", Марией Маглаевой.

В ходе заседания дети познакомились не только с творчеством мастера, но и с традиционной бурятской одеждой, особенностями кроя и украшений. В свою очередь, студийцы попытались разработать свои эскизы женской одежды.