Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Сагаалган в округе начинается с музея!

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 795

Сагаалган в округе начинается с музея. Сегодня, 16 февраля, делегация официальных лиц во главе с заместителем губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Ивановой М.А., посетила Национальный музей. 

Высоких гостей встретили сотрудники музея и артисты фольклорного коллектива «Арюун Булаг» МКУ «Культурно-информационный центр МО «Олойское», на бурятской усадьбе угостили белой пищей, горячим чаем, саламатом, поздравили с наступлением Сагаалгана.

В национальном музее, в большом выставочном зале состоялось открытие выставки "Лики Гэсэриады" - экспозиции из коллекции Республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова.  В своем выступлении М.А. Иванова поздравила всех присутствующих с наступившим Белым месяцем-Сагаалганом и выразила благодарность директору Национального музея Бурятии Т.А. Бороноевой за предоставленную возможность населению округа соприкоснуться с подлинными произведениями изобразительного искусства бурятских художников, иллюстрировавших героический эпос "Гэсэр".

Татьяна Анатольевна Бороноева,  предваряя свою экскурсию по экспозиции, отметила, что данная выставка - это является продолжением многолетнего сотрудничества национальных музеев регионов, подчеркнула ошеломительный успех выставки "Легенды и мифы земли Предбайкалья" в Улан-Удэ, предоставленной национальным музеем Усть-Ордынского Бурятского округа и центром художественных народных промыслов.

Бороноева Т.А. в ходе экскурсии, рассказала, что особую духовную значимость для бурятского народа имеет героический эпос "Гэсэр", многие художники часть своего творчества посвятили этой теме, иллюстрируя разные версии этого эпического произведения. Стоит отметить, что "Гэсэр" как эпос сохранился благодаря памяти и ораторскому искусству улигершинов западных бурят, в частности "среди всех известных в науке версий Гэсэриады наибольшей архаичностью отличается эхирит-булагатская версия, записанная от Маншуда Имегеева, которая, будучи сплошь стихотворной, обладает уникальной поэтической структурой». Поэтому далеко не случайно, большинство художников из Иркутской области, а это Р.Мэрдыгеев, Ф.Балдаев, Г.Павлов, А.Сахаровская стали одними из первых иллюстраторами "Гэсэра".

После окончания экскурсии Л.М. Шадаева, национального музея округа, поблагодарила Татьяну Анатольевну за интересный рассказ и пригласила гостей в следующий зал на выставку "Сагаан hарар! Сагаалганаар!".

Афталина Гармаевна Арзаева, старший научный сотрудник музея, провела экскурсию по экспозиции.