Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

В национальном музее "Тепло Байкала"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 696

В национальном музее открылась выставка "Тепло Байкала". В экспозицию вошли красочные панно и произведения из шерсти - экспонаты одноименного проекта.  

Международный творческий проект «Тепло Байкала» был запущен в мае 2014 года. Учредителем выступило Министерство культуры и архивов Иркутской области, организатором стал Иркутский областной Дом народного творчества. Идея проекта заключалась в создании единого цельного войлочного панно, выполненного в технике валяние из шерсти. Каждый участник создает свое небольшое панно размером 30 см х 30 см, в различных техниках войлоковаляния. 
Проект демонстрировался на Областной выставке «Души и рук творение, тебе Иркутская земля» в Сибэкспоцентре, III-ем международном фестивале «ФелтФест» (Санкт-Петербург), V международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры-2015», Дне города Шелехова, на фестивале в Усть-Удинском районе, в Усть-Кутском историческом музее, в Усть-Илимском краеведческом музее. А также принял участие на международном Filzkunst Roadshow «Душа Войлока» в Германии, Нидерландах и Италии. 
Международный творческий проект «Тепло Байкала» объединил 75 мастеров из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Белгорода, Иваново, Ульяновска, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Иркутска, Иркутской и Московской областей, Алтайского и Красноярского края, Республик Башкортостан и Бурятия, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Англии, Германии и США.  В общее панно вошло 98 квадратов.
В экспозиции также представлены работы лучших мастериц «валяльного» дела из разных городов и районов Иркутской области. Наиболее привлекают внимание работы Татьяны Долганиной (г. Тулун), которая создала коллекцию образов «жителей деревушки». Весёлая девчушка Дарёна, милая бабушка Милава, мудрая Агафья и старожил деревни дед Мифодий подарят посетителям улыбки и тепло.


Совершенно другие образы дарит посетителям Марианна Яроменко (с. Бельск, Черемховский район). Брутальные фигуры могучей реки Ангары и одного из самых сильных ветров Байкала – Сармы. Марианна уникальный мастер, в своих творческих работах она использует не покупную крашенную шерсть, а шерсть местных овец и своих домашних собак, поэтому её работы монохромны по своему колориту.
В период празднования «белого месяца» на фоне выставки состоится мастер-класс по войлоковалянию, который проведет Народный мастер Иркутской области, член ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» Нина Степановна Ирбулатова.