Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Звезда Бессмертия»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 596

На телеканале АТВ состоялась премьера третьего документального фильма из цикла «Звезда Бессмертия». Программа посвящена нашему земляку, Герою Великой Отечественной войны – Илье Васильевичу Балдынову. 

Он начинал свою военную карьеру в кавдвизионе Константина Рокоссовского, который был высокого мнения о солдатах из Бурятии, и о Балдынове лично, о чем маршал Советского Союза писал в своих воспоминаниях:

«Буряты природные конники.  Поэтому вся учеба, связанная с конём очень легко ими усваивается. Они отличаются присущими ими смекалкой и лихостью, являются отличными наездниками. Одним из лучших в кавдивизионе был Илья Балдынов.»

Во время репрессий 30-х годов Балдынову предъявляли обвинение в шпионаже для Германии и Японии, а также в панмонголизме.

Он потеряет больше двадцати килограммов веса и несколько зубов.  Но получит поддержку от  Рокоссовского, который, находясь в той же тюрьме, скажет ему – «Если хочешь жить, ничего не подписывай». В 1937 году его освобождают, не сумев найти доказательств его виновности. А в июле 1943-го назначают командиром 109 дивизии. Которая получит название сначала «бреславской», а потом «хинганской» - по самым успешным своим кампаниям.

Подробнее об этом, а также о том, как наш земляк стал первым комендантом города Одессы и ее почетным гражданином, о том, как ему удалось провести Хинганскую компанию, не потеряв ни одного солдата, смотрите  в фильме «Звезда Бессмертия. Илья Балдынов"