Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Монополия чести

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 637

Выставка «Монополия чести. Купеческий род Сибиряковых в истории Иркутска, Сибири, России» открылась в национальном музее.

Род купцов Сибиряковых в Иркутске насчитывает почти 200-летнюю историю, которая неразрывно связана с историей самого города. Знаменитые общественные деятели, золотопромышленники, предприниматели, благотворители, просветители и люди высокой духовной жизни выходили из этого рода. Своими делами Сибиряковы неизменно вызывали уважение современников. Задача потомков – сохранить добрую и благодарную память о людях, которые этого без сомнения заслуживают.

Из Архангелогородской губернии, с реки Вычегды пришёл в сибирские земли и Афанасий Сибиряков, тогда ещё государственный крестьянин. Документы не зафиксировали точную дату его появления в Иркутской губернии. Вопрос этот остаётся открытым до сих пор. Известно лишь, что первоначально Афанасий Сибиряков с сыновьями остановился на территории Посольского монастыря. Там он поселился на землях обители и занимался перевозкой грузов по Байкалу. 

Уже в 1725-м году он из монастыря выбывает и селится вместе с семьёй в приходе ещё деревянной Харлампиевской церкви. На долгие годы она стала первой приходской церковью Сибиряковых. В это время семья по-прежнему занимается перевозкой клади через Байкал, что станет основным видом деятельности этого рода. 

В каждом из шести поколений Сибиряковых были люди, которые особенно отличились в торгово-промысловом деле, общественной жизни или на ниве просвещения, культуры и благотворительности. Например, в третьем поколении родился первый городской голова. В четвёртом – люди, преуспевшие не только в бизнесе, но и на поприще общественной жизни и благотворительности. Пятое поколение – это, прежде всего, мощные золотопромышленники. А шестое – целая плеяда талантливых людей, оставивших свой след в духовной, экономической и культурной жизни. Их знали и в стране, и за её пределами, не говоря уже о самом Иркутске.

С именем Василия Афанасьевича Сибирякова связано появление одной из первых летописей Иркутска. Его потомки продолжили отцовский труд. Другой представитель второго поколения, Михаил Афанасьевич, первым вынес свою торгово-промышленную деятельность за пределы Прибайкалья.