Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Интерпретация музейной коллекции: форматы, принципы, возможности»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 717

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 18 и 19 ноября прошел образовательный семинар «Интерпретация музейной коллекции» от федеральных экспертов. Семинар проводится в рамках грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина.
 
Ведущими выступили музейный эксперт, Президент Фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, эксперт музейных конкурсов, куратор экспозиций «Мемориальная квартира Анны Ахматовой», «Американский кабинет Иосифа Бродского» Леонид Копылов и ведущий координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Анна Щербакова.
 
Цель семинара – рассказать о номинациях и приоритетах грантовых конкурсов Фонда в 2016 году, условиях участия в 2017 году, а также познакомить аудиторию с современными музейными тенденциями, технологиями и принципами работы в разных направлениях музейной деятельности.
 
В мероприятии приняли участие представители научной и музейной общественности из города Иркутска, Иркутской, Томской областей, Пермского, Красноярского, Хабаровского краев – всего более 50 человек, в том числе сотрудники Национального музея.


 
Для участников были проведены занятия по темам: «Выставка одного экспоната», «Предмет в музейном контексте», «Вещь – образ коллекция», «Составляем экспозицию» и др.
 
Организаторы семинара – благотворительный фонд В. Потанина, Ассоциация менеджеров культуры, министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей.