Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Сергей Басаев в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 1052

Сергей Басаев, известный бурятский журналист, корреспондент ARD, побывал с рабочим визитом в национальном музее. Целями приезда являлся сбор документальных материалов, в том числе, фотографий, ранее не публиковавшихся, встречи с людьми, общавшимися с И.В. Балдыновым, Героем Советского Союза.

Небольшая справка: Сергей Эдуардович Басаев, работал в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии, журналист. Работал на БГТРК,  Ариг Усе, Тивикоме, по мнению Балтатаровой Евгении (газета "Номер один", " С. Басаев - опытнейший профессионал со своей, особой точкой зрения на всё". 

Сергей Басаев - один из инициативной группы-создателей новой большой книги о нашем герое, в которой будет обобщена вся имеющееся информация об Илье Васильевиче, собран дополнительный материал. Книга будет схожа по формату с недавно изданной к 110-летию Героя Советского Союза Владимира Борсоева в Улан-Удэ  книгой "Гвардии полковник Борсоев" с большим количеством иллюстраций. 

Журналисту был предоставлен весь мемориальный фонд национального музея  И.В. Балдынова, который был снят им на фотокамеру Научные сотрудники музея обеспечили исследователя и раннее оцифрованным материалом, а после завершения работы, проконсультировали его о том, где и у кого, в каких учреждениях возможно сохранились в личных, служебных архивах фотографии с И.В. Балдыновым. 

Коллектив национального музея надеется, что информация, предоставленная С. Басаеву найдет достойное место в книге о Балдынове И.В.