Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Вернуть из небытия

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 625

Сегодня, 6 мая, в национальном музее состоялась презентация документального фильма "Вернуть из небытия". 

С рассказом об этом удивительном фильме, предоставленным нашими коллегами и постоянными партнерами - Музеем истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, выступила Л.М. Шадаева, директор национального музея. 

200 тысяч жителей Иркутской области были призваны на фронт, 80 тысяч не вернулись назад. Среди тех, кто погиб, пропал без вести, были и бойцы 46 иркутской стрелковой дивизии. Им посвятили свой фильм «Вернуть из небытия» его создатели - режиссер, заместитель директора Музея истории Иркутска, заслуженный работник культуры, кандидат исторических наук Ирина Терновая и оператор-монтажер Вадим Алтухов. 

 Музей истории Иркутска обнаружил удивительный факт - «белое пятно» - это бойцы 46-й стрелковой Иркутской дивизии, ушедшей из Иркутска в первые дни войны. Об этой дивизии, сформированной в 1941 году, и почти полностью погибшей под Смоленском в первые месяцы войны, почти все забыли. В состав этой дивизии входило почти 14 с половиной тысяч человек - это были молодые ребята, им было 17-20 лет, они не успели обзавестись семьями. Практически все они погибли, умерли их родители, и кто о них вспомнит?! 

В составе дивизии воевал дядя Вадима Алтухова, уроженец Качугского района. Неслучайна эта тема и для автора проекта Ирины Терновой - под Смоленском без вести пропали её дед и дядя. Этот фильм отдает дань памяти близким и родным, всем иркутянам, которые безвестно пали на фронтах Великой Отечественной». Фильм снят видеостудией Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова совместно с Центром развития дополнительного образования детей Иркутской области, съемки проходили в Иркутске, Смоленске, Демидове и Москве. Из 70 часов видеосъемок в картину вошли 26 минут. Зрители, собравшиеся в национальном музее выразили восхищение фильмом, обменялись впечатлениями и воспоминаниями о своих родных и близких, погибших на полях Великой Отечественной войны. 

Перед собравшимися с песнями военных лет и стихами выступил коллектив художественной самодеятельности-ветеранский ансамбль "Огонек" МО "Усть-Ордынское"